Урок Цифры впервые прошел за рубежом

В рамках международного форума «ТИБО-2023» в Минске (Республика Беларусь) прошел первый международный «Урок цифры» по теме квантовых технологий, организованный Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Российского квантового центра и АНО «Цифровая экономика».

Это первое мероприятие в рамках проекта, которое прошло за рубежом. Его участниками стали более 250 школьников Минска и Минской области.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» ежегодно проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России, Минцифры России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в целях ранней профориентации школьников в ИТ, а также в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Урок цифры» в столице Беларуси провел молодой российский ученый, руководитель проекта QLU Российского квантового центра Максим Острась. Он рассказал школьникам о квантовой физике, ее роли в мировых технологических процессах, а также о программах передовых технологических государств, направленных на создание квантового компьютера.

«Сегодняшний Урок показал, что тема квантовых технологий вызывает большой отклик у белорусских школьников: ребята задавали много вопросов по материалам урока и спрашивали про то, как стать успешным учёным в этой области. Считаю, что просветительские проекты, которые направлены на популяризацию перспективных технологий, позволят вовлечь в развитие квантовой науки юные таланты Союзного государства», - отметил Максим Острась.

«АНО «Цифровая экономика» активно развивает проект «Урок цифры», привлекая учредителей и партнеров, ведь проект является эффективным инструментом для профориентации школьников и вовлечения их в цифровую повестку. Отрадно, что «Урок цифры» выходит на новый - международный - уровень и ребята за рубежом, в братской республике Беларусь, смогут прикоснуться к технологиям и больше узнать о мире цифры», - отмечает руководитель проектов АНО «Цифровая экономика» Ольга Франчук.

Ранее в Москве с подключением российских регионов прошел федеральный «Урок цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». До 30 апреля Урок проходит в школах субъектов Российской Федерации. В рамках урока школьники узнают, как квантовые технологии меняют нашу окружающую жизнь: ведущие российские специалисты на примере повседневных событий показывают связь фундаментальной науки с качеством жизни людей и предлагают конкретные примеры применения квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров. На сегодняшний день в России в квантовом «Уроке цифры» приняли участие» более 2,5 миллионов школьников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: обучение