В Перми наградили победителей хакатона по искусственному интеллекту

Завершился седьмой окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Команды создали сервисы по безопасности товаров, системы видеоаналитики для подсчета твердых бытовых отходов, спрогнозировали риски возникновения происшествий и внештатных ситуаций в Пермском крае, распознали по снимкам оружие, сгенерировали описания к видео для рекомендательных систем.

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 94 команды.

«Сегодня завершился уже восьмой хакатон в 2023 году. Поздравляю всех победителей, вы создали крутые и сильные решения всего за 43 часа. Время летит очень быстро, мы подходим к финалу этого сезона. Уже решено 45 задач, более 500 победителей разделили 31 000 000 рублей за восемь соревнований. Впереди окружной хакатон в Ставрополе и Международный в Москве, приглашаю всех принять участие. Желаю успехов и новых побед!» – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, генеральный директор компании Promobot Максим Чугунов.

«На протяжении 43 часов команды работали над решениями реальных жизненных кейсов, создавали сервисы с использованием искусственного интеллекта. Поздравляю ребят, которые не сдались и смогли дойти до защит. Уверен, что на этом хакатоне зажглись новые ИТ-звезды. Ведь проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» дает молодым айтишникам толчок для карьерного роста и возможность разработать и запустить в производство собственное решение», – отметил заместитель Председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Задача от Министерства внутренних дел Российской Федерации была посвящена распознаванию образа огнестрельного оружия. Призовые места в кейсе заняли команды:

  1. megamen
  2. Уральские мандарины
  3. Легенды ИКИТа

Победителями в лиге новичков стали:

  1. Название команды
  2. AI_кабанчики
  3. НИИ НИ

Одним из кейсодержателей выступил генеральный партнер проекта – национальный видеохостинг RUTUBE, представивший задачу по распознаванию именованных сущностей в названиях и описаниях к видео. Призовые места в кейсе заняли команды:

  1. Наносемантика
  2. Card deck
  3. From Zero To Hero

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Апельсинки
  2. союз юмористов
  3. Skyori

«Новый этап хакатона приятно удивил нас количеством команд, которые дошли до защиты. С каждым новым хакатоном все больше и больше команд продолжают бороться до конца и это, определённо, очень важно для нас как для кейсодержателя. Отдельно отмечу, что некоторые команды проработали идею внедрения текущего решения в разработку рекомендательной системы, которую мы предлагали создать участникам на одном из прошлых этапов. Мы рады видеть, что наши кейсы действительно интересны участникам», – подчеркнул руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности RUTUBE Арнольд Сааков.

В кейсе от Федеральной службы по аккредитации участники создали сервис по безопасности товаров. Призовые места заняли команды:

  1. K-Team
  2. Рома реально красавец
  3. EnginInt

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Рома реально красавец
  2. Яжмы
  3. PSPU_TEAM_3.0

Разработкой системы видеоаналитики подсчета твердых бытовых отходов занялись участники в кейсе от ZeBrains при поддержке Правительства Ульяновской области. Призовые места заняли команды:

  1. Ping
  2. Darkhole AI
  3. Uni

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Darkhole AI
  2. Uni
  3. ИТЛ

Главное управление МЧС России по Пермскому краю совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг» и Пермской краевой федерацией спортивного программирования представили кейс по прогнозированию опасностей и рисков Пермского края. Призовые места в кейсе заняли команды:

  1. Бобы
  2. Dark Flow
  3. Зумеры и Бумеры

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. DCT
  2. Ключевская сопка
  3. SCHOOL 21

В рамках хакатона для участников и гостей состоялись образовательная и деловая программы: панельная дискуссия «Прорывные новости искусственного интеллекта: потребности, технологии, внедрение», лекция амбассадора Ивана Морщагина «Что делать с проектами после MVP?» и мастер-класс амбассадоров проекта Ивана Морщагина и Михаила Маркова «Инструменты работы с ИИ».

К участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков: «Благодарю Правительство Пермского края, площадку Morion Digital и партнеров за содействие в проведении хакатона в Приволжском федеральном округе. В этом соревновании участвовали очень интересные и сильные команды. Одна команда представила вуз МВД России, участники команды «НИИ НИ» из Иркутска работают в Научно-исследовательском институте, в хакатоне участвовали впервые. Также у нас соревновалось несколько школьных команд. Все участники разные, со своим уникальным опытом и знаниями, но наш проект позволяет объединить разработчиков из всех регионов страны и дает им возможность посоревноваться в таком масштабном хакатоне. Благодарю всех за активное участие, приглашаю на наши следующие мероприятия, которые пройдут совсем скоро в ноябре в Ставрополе и Москве».

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE, технологический партнер – Yandex Cloud, стратегический партнер – АО «ЭР-Телеком Холдинг». Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 6 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, хакатон, Искусственный интеллект