В «Сириусе» стартовала образовательная программа Росатома по квантовым вычислениям

Образовательная программа Госкорпорации «Росатом» по квантовым вычислениям для талантливых старшеклассников стартовала в Президентском лицее «Сириус». Мероприятием открылась «квантовая» смена в «Сириусе», которую проводит Госкорпорация в лице предприятия «Квант» и Корпоративной академии Росатома совместно с АНОО «Президентский Лицей «Сириус».

Семидневный интенсив «Введение в квантовые вычисления» - программа для школьников 9-11 классов, которые интересуются физикой и готовы к ее углубленному изучению. Цель проекта – популяризация «квантов» как стратегического направления науки и технологий и привлечение юных талантов к становлению в качестве ученых и инженеров.

Образовательная программа, наряду с введением в квантовую физику, включает в себя квантовую оптику (элементы квантовой механики, фотонику, лазеры, квантовые состояния света, введение в нанофотонику), знакомство с темой квантового компьютера и квантовых коммуникаций. Занятия в формате лекционных, практических и лабораторных работ будут проводить ученые Росатома, Российского квантового центра и ведущих инженерно-технических университетов.

В целом проект является важным элементом усилий Росатома по формированию кадрового резерва для российской квантовой сферы. Реализуется во исполнение задач правительственной дорожной карты «Квантовые вычисления», которую Росатом координирует в качестве компании-лидера.

Наталья Кулагина, генеральный директор СП «Квант» (Росатом) подчеркнула, что основа развития квантовых технологий – мощный интеллектуальный потенциал, который аккумулируют в себе коллективы исследователей и инженеров: «В условиях, когда в глобальной технологической сфере идет «охота на умы», мы должны опереться на собственные силы: поддержав молодые таланты на самых ранних этапах, мы должны создать собственные научные коллективы, и это во многом определит наши конкурентные позиции в технологическом будущем».

Юлия Ужакина, генеральный директор АНО «Корпоративная академия Росатома» указала на то, что образовательная программа Росатома призвана дать школьникам ориентиры для развития в направлении квантовых технологий. По ее словам, для молодых талантов Росатом является зримым воплощением возможностей научной и инженерной мысли, и подобно тому, как атомный проект определил развитие нашей страны в 20 веке, квантовый проект будет определять будущее в новом столетии - ребята должны поверить, что именно они будут воплощать эти амбициозные планы в жизнь.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и школьников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, квантовые технологии, Росатом