Вышла новая версия Appius-PLM УЖЦИ 2023 с единой базой данных для 1C:ERP

Компания АППИУС выпустила новую версию системы «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия». Особое внимание при разработке версии Appius-PLM УЖЦИ 2023 было уделено развитию функционала электронной подписи документации (ЭП), автоматической генерации и выводу штампов, печатей и QR-кодов на PDF-файлы, адаптации и совершенствованию модуля «Умное нормирование», расширению функциональности ERP-компонента при подготовке данных и их передаче в учетную систему, а также дополнению функционала интеграции с CAD/ECAD-системами.

Теперь для согласования разработанных структур пользователи могут устанавливать ЭП после настройки списка согласующих инициатором. Функция также распространяется и на установку ЭП для набора файлов документации. Дополнительно предусмотрена проверка на выполнение обязательства по подписанию. Завершение бизнес-процесса будет невозможно без ЭП.

В версии Appius-PLM УЖЦИ 2023 появился новый функционал, предоставляющий инструменты для формирования штампов на электронных документах формата PDF. Обработка «Добавление штампов к файлам PDF» отвечает за нанесение настраиваемого штампа, который доступен в трех видах: изображение, QR-код и векторный.

Расширение, отвечающее за обмен с 1C:ERP, теперь адаптировано для работы на Linux-серверах. Дополнительно предусмотрен вариант, позволяющий производить автоматическую регистрацию изменений для обмена на стороне учетной системы.

В новой версии Appius-PLM можно использовать справочные таблицы в качестве инструмента автоматического создания моделей расчета. Это применимо как для организации умного нормирования, так и для создания моделей конфигурируемой продукции. Дополнительно разработана функция выгрузки и загрузки шаблонов технологических операций совместно с моделями расчетов. Это позволит переносить из одной базы в другую модели конфигуратора, а также шаблоны технологических операций, используемые при работе с модулем «Умное нормирование».

Для PLM-компонента к Altium Designer реализован инструмент работы с вариантами, который позволит связать ревизионной связью все исполнения проекта. Предусмотрена работа с любыми параметрами электрорадиоэлементов и их обновление при изменении, а также загрузка всех сопутствующих файлов проекта.

PLM-компонент к SolidWorks получил дополнение, которое позволит создавать элементы непосредственно в базе данных с присвоением основных параметров и проверкой уникальности до сохранения файла в Appius-PLM.

В PLM-компоненте к КОМПАС-3D теперь можно выбирать вариант загрузки чертежей в формате PDF, формируемых на основе оригинальных форматов.

Дополнительно:

В окне интерфейса «Комплектность документов» добавлена функция импорта файлов. Это позволит в рамках всей структуры изделия загружать файлы без обращения к стандартным инструментам импорта в состав электронных документов.

Функция импорта файлов также добавлена в подсистеме «Управление технологией» на вкладке «Документы, эскизы». Теперь не нужно открывать технологический процесс на вкладке «Документы и файлы» в проводнике.

Реализована автоматическая сортировка оборудования в справочниках «Виды рабочих центров» и «Рабочие центры»: при их выборе в момент описания технологических операций сортировка происходит согласно подразделению операции и соответствию подразделения, к которому принадлежит оборудование. Это позволит исключить выбор ошибочного варианта оборудования при описании технологии изготовления.

Для оптимизации работы с бумажными подлинниками в рамках раздела «Бумажный архив» изменился интерфейс «Заявки на тиражирование». Теперь доступен вариант заполнения абонентов с использованием шаблонов, а также появилось предупреждение об отсутствии карточек учета на документы при их подборе в заявку на тиражирование.

Функция «Другой элемент с заменой текущего» теперь доступна в редакторе групповых технологических процессов. С ее помощью возможна замена одного элемента на другой, с сохранением значений параметров количества/нормы для комплектующих, материалов и СТО.

Для администратора появилась возможность удаления элементов электронной структуры непосредственно из результатов поиска при условии, что элементы являются несвязанными.

Окно проверки прав дополнено информацией о субъектах права из папок общего доступа, а также списком действующих дескрипторов доступа.

Для рядовых пользователей Appius-PLM разработан новый интерфейс, в котором отображается информация по элементам, находящимся на редактировании.

Добавлена новая форма выбора значения для применяемых свойств – «Форма выбора группы», которая позволит в качестве значения параметра выбрать группу справочника.

Для улучшения коллективизации работы в системе в панели задач добавлен новый раздел «Документы», отображающий задачи, имеющие связь с документами.

Причины изменений, используемые в рамках извещения об изменении, а также части и разделы, используемые в оформлении спецификации ЭСИ выделены в отдельные справочники. Это позволит упростить создание новых вариантов и использование их в работе.

Внесены изменения и дополнительные настройки в конструкторские и технологические отчеты.

Обновление на версию Appius-PLM УЖЦИ 2023 для ERP возможно с версии Appius-PLM УЖЦИ 2022.01 и выше, предоставляется в рамках действующей техподдержки.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: , 1C ERP, PLM