Авито Работа подвела итоги трёх кварталов 2022 года

Эксперты Авито Работы проанализировали динамику предложений на платформе за январь-сентябрь 2022 года и назвали наиболее востребованные сферы труда. Второй год подряд топ сфер по доле вакансий стабильно формируют «Продажи» (17%), «Производство, сырьё, с/х» (16%) и «Строительство» (11%). Медианная зарплата по России в продажах по итогам трёх кварталов составила 32 500 рублей, в производстве — 40 000 рублей, в строительстве — 48 000 рублей.

Работодатели всё чаще предпочитают искать сотрудников на проверенных онлайн-площадках и чаще размещают объявления на Авито Работе. По итогам трёх кварталов 2022 года число вакансий на платформе выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция характерна как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний: на платформе можно найти вакансии от РЖД, Сбера, Ростелекома и других крупнейших компаний страны.

Больше всего предложений от работодателей за январь-сентябрь было размещено в группах профессий «Продажи» (17% от общего объёма вакансий на платформе), «Производство, сырьё, с/х» (16%) и «Строительство» (11%). Эти сферы стабильно остаются наиболее популярными второй год подряд. Также в топ востребованных групп профессий по доле вакансий вошли «Транспорт, логистика» (9%) и «Автомобильный бизнес» (6%).

«Сегодня на Авито Работе можно найти более миллиона актуальных вакансий для соискателей в самых разных профессиональных областях. Обилие предложений на платформе традиционно сохраняется в сфере продаж. Также на фоне активного промышленного развития появляется много вакансий для специалистов сферы производства. Кроме того, с ростом рынка жилой и коммерческой недвижимости значительную долю объявлений продолжают занимать вакансии в строительстве», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.     

Медианная заработная плата за январь-сентябрь текущего года, по данным Авито Работы, увеличилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 40 000 рублей в месяц. Наиболее высокие зарплаты работодатели предлагают соискателям в группе профессий «Автомобильный бизнес» (52 000 рублей), «Транспорт, логистика» (50 000 рублей) и «Строительство» (48 000 рублей).

Обзор итогов трёх кварталов 2022 года в регионах

Среди российских регионов сотрудников на Авито Работе стали чаще искать работодатели из Перми (+60%), Екатеринбурга (+55%), Кемерова (+49%), Омска (+43%), Уфы (+41%), Новокузнецка (+40%) и Томска (+39%).

При этом наибольшая доля вакансий в сфере продаж отмечена в Оренбурге, где на торговлю приходится 20% от всех предложений в городе. В производственной сфере по доле предложений от работодателей первое место занимают Набережные Челны (32% от общего объёма вакансий в городе), в строительной отрасли — Калининград (14%), в индустрии транспорта и логистики — Екатеринбург (18%), в автобизнесе — Оренбург (9%).

«Рекрутинг сотрудников на онлайн-платформах уже является нормой по всей стране. Так, на Авито у работодателей есть доступ к базе из более чем двух миллионов резюме, возможность размещать вакансии бесплатно и практически полностью автоматизировать работу с откликами кандидатов», — добавляет Артём Кумпель.

По уровню медианной зарплаты на Авито Работе лидируют Москва (62 500 рублей) и Санкт-Петербург (55 000 рублей). Больше всего в двух столицах можно заработать в сфере автомобильного бизнеса — 90 000 и 80 000 рублей соответственно.

Далее следуют Екатеринбург (45 000 рублей), Набережные Челны (43 000 рублей), Красноярск, Новосибирск, Тюмень и Казань (42 500 рублей в каждом городе). Наиболее высокие зарплаты в регионах по итогам трёх кварталов текущего года в соответствии с общероссийскими тенденциями отмечены в автоиндустрии: в Сочи — 71 000 рублей, в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Казани — 60 000 рублей.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Авито