Axenix помогает Systeme Electric локализовать ERP-систему

Специалисты компании Axenix (ex-Accenture в России) помогли компании Systeme Electric (ранее Schneider Electric) разработать минимально жизнеспособное решение (MVP продукт, называемый как «стресс-сценарий») на случай экстренного отключения от глобальной ERP-системы международной компании Schneider Electric.

Schneider Electric – мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации для обеспечения эффективности и устойчивого развития – в апреле 2022 года принял решение о продаже бизнеса в России и Беларуси локальному руководству. Теперь Systeme Electric (ранее Schneider Electric) производит и продает оборудование и комплексные решения для электроэнергетических проектов под брендами Systeme Electric, Механотроника, DEKraft. Кроме того, Systeme Electric продолжает оказывать сервисную поддержку инсталлированной базы Schneider Electric в качестве авторизованного поставщика сервисных услуг.

Процесс локализации Systeme Electric предполагает отключение от глобальной ИТ-инфраструктуры головной компании и внедрение пула решений, которые обеспечат полноценное функционирование и развитие бизнеса в России и Беларуси. Одно из ключевых звеньев этого процесса – переход от глобальной ERP-системы SAP ECC, которая использовалась в компании на протяжении последних 10 лет, на отечественное решение на базе программных продуктов 1С.

«Systeme Electric – одна из многих компаний с бывшим иностранным владением, которые сегодня сталкиваются с необходимостью локализации информационной инфраструктуры. Это непростая задача, которая должна быть решена в короткий срок без потери данных и с минимальными рисками для бизнеса. Руководство компании Systeme Electric приняло решение подготовиться к переходу заранее, что позволило нам провести полноценный анализ требований и оперативно разработать целевую архитектуру новой ERP-системы», — отметила Кристина Грибовская, руководитель практики 1С в Axenix, куратор по архитектруре проекта.

В рамках перехода на локальную ERP систему специалисты Axenix провели оценку минимально необходимых бизнес-операций в части продаж, закупок, производства, бухгалтерского, налогового учета и отчетности для осуществления непрерывности деятельности предприятия при возможной потере доступа к SAP. Также были выполнены настройка, обучение и тестирование стресс-сценария.

Основным вызовом создания MVP продукта стал процесс подготовки и миграции большого объема основных и транзакционных данных в сжатые сроки из глобальной системы SAP в новую ERP-систему, с учетом их трансформации под новую структуру данных локального решения. В рамках проекта были разработаны шаблоны со средствами загрузки и проведена тестовая миграция данных по регламентированному и управленческому учету для трех юридических лиц: АО «Систем Электрик», завод «СЭЗЭМ» и региональный офис в Республике Беларусь.

Ключевой фактор успеха подготовки стресс-сценария – одновременное вовлечение SAP и 1С специалистов Axenix для предоставления необходимой функциональной экспертизы и обеспечения максимально безболезненного перехода в Systeme Electric. MVP продукт новой ERP-системы был разработан всего за 2,5 месяца. Теперь Systeme Electric сможет обеспечить непрерывность бизнес-процессов в случае перехода на стресс-сценарий.

«Благодаря использованию апробированный методологии Axenix по ведению проектов, унаследованной от международной компании Accenture, и богатому опыту трансформации бизнеса крупных компаний при смене одной ERP системы на другую – проект реализован в запланированный срок, достигнуты ключевые цели заказчика по созданию MVP продукта. Хочется также отметить высокую зрелость процессов и высокую квалификацию специалистов Systeme Electric как существенные факторы успеха по подготовке и тестированию решения для стресс-сценария», — прокомментировала Светлана Долгова, директор департамента Технологии компании Axenix, руководитель проекта.

В рамках работ по подготовке целевого решения полноценного перехода Systeme Electric на локальную ERP-систему на базе продуктов 1С эксперты Axenix провели сбор и анализ бизнес-требований, определили функциональные разрывы. В итоге был определен функциональный объем основного проекта по реализации перехода на целевое решение.

Далее была разработана целевая архитектура, а также дорожная карта, предполагающая поэтапный переход группы компаний Systeme Electric на новую 1С платформу, в которой будут автоматизированы и доработаны все основные процессы закупок, продаж, производства, проектов и сервиса, управления складом, управления транспортом, бухгалтерского и налогового учета.

«Используемая ERP система SAP – существенно доработана под потребности бизнеса. Переход на 1C платформу требует адаптации бизнес-процессов под новое решение, поэтому отдельное место в проекте занимает процесс управления организационными изменениями. Опыт и экспертиза Axenix позволили нам подготовить MVP в минимальные сроки и быть готовыми к переходу на 1С в случае вынужденного отключения от глобальной системы», - Антон Губарьков, руководитель проектов Systeme Electric.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP-системы, Axenix (Accenture)