ДКИС ALP: искусственный интеллект может помочь эффективнее управлять поставками и сбытом в рамках современных ERP

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» и собственных разработках, будет готов интегрировать технологию глобального управления поставками и сбытом на базе искусственного интеллекта в отечественные ERP-системы – по мере поступления соответствующей задачи от крупных отечественных заказчиков.

Для этого потребуется интегририровать в платформу 1С технологии ИИ для комплексного управления цепочками поставок продукции, корректировки и контроля ценообразования – в зависимости от географии, организации логистики и особенностей бизнес-процессов конкретной компании.

О потенциальной востребованности соответствующего функционала свидетельствует поиск производителями, транспортными компаниями и реселлерами, работающими на всей территории России, новых технологий для обеспечения дальнейшего развития бизнеса и снижения издержек.

В то же время, для всех участников цепочки общим слабым местом сегодня является формальная унификация бизнес-процессов и, как следствие, их низкая адаптивность по таким ключевым показателям, как ценообразование, сроки поставок, документооборот, технология взаимодействия с глобальными и региональными партнерами и др.

Возможности современных ERP позволяют решать эти задачи, прежде всего, на уровне сквозной отчетности. Вместе с тем, оперативность, так необходимая бизнесу, при создании традиционных ERP все еще остается на заднем плане, тем более, когда это касается ежедневной текущей деятельности.

Принципиально важно, что, при необходимости, ДКИС ALP сможет использовать новый инструментарий в сочетании с такими ключевыми инструментами управления, как технология Process Mining (неотъемлемая часть современной ERP), а также система управления изменениями (СУИ), модели гибкой ERP и менеджмента на основе данных.

В рамках такого подхода могут быть созданы «обученные» модели, готовые к работе с актуальными данными. В результате, предприятия смогут сразу же получать и анализировать как собственные гипотезы, так и предложенные ИИ, выбирая затем наиболее жизнеспособные из них.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP-системы, , ALP Group, Искусственный интеллект