Голосовой помощник Алиса научилась помогать в профориентации

Физик, математик или специалист по большим данным – голосовой помощник Яндекса Алиса поможет определиться с выбором будущей профессии.

Алиса теперь умеет еще больше: к ней можно обратиться не только за помощью в решении повседневных задач, но и за советом в выборе профессии. Новый навык голосового помощника называется «Я – профессионал». Это профориентационный тест, результаты которого расскажут пользователям об их склонностях и подходящих сферах деятельности. С помощью семи оригинальных вопросов о треугольниках, коне и анекдотах пользователю помогут выбрать одну из 11 специальностей, связанных с направлениями олимпиады «Я – профессионал», техническим партнером которой выступает Яндекс. Чтобы начать тест, нужно обратиться к Алисе с просьбой: «Запусти навык “Я – профессионал”».

«Сегодня у олимпиады более 100 работодателей-партнеров, с HR-консультантами большинства из которых мы постоянно работаем. Но Алиса, безусловно, – первый HR-эксперт олимпиады с искусственным интеллектом», – говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Первыми протестировали новый навык Алисы дипломанты олимпиады прошлого года.

«Профориентация с Алисой – интересная задумка. Очень напоминает игру “Акинатор”, только Алиса решает задачу потруднее – угадывает, кто ты есть. В результате небольшого развлекательного опроса получается результат, который удивительно описывает тебя. Кроме этого, быть может, Алиса разглядит в тебе что-то еще, о чем ты даже не догадываешься», – рассказывает серебряный медалист по направлению «Машиностроение» Андрей Брянский из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 26 сентября. До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов могут подать заявки на 54 направления олимпиады на сайте: https://yandex.ru/profi/. Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий и профильные вебинары от преподавателей ведущих российских вузов. Эти материалы позволят лучше подготовиться к испытаниям.

Олимпиада – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой был подписан Президентом России В.В. Путиным 22 мая 2018 г. Организаторами проекта выступают 21 российский вуз, в том числе 3 – петербургских: СПбПУ, СПбГУ и Университет ИТМО. Каждый вуз курирует направления олимпиады, являющиеся для университета флагманскими, например, Политех организует сразу четыре трека: «Цифровое проектирование и моделирование», «Управление в технических системах», «Машиностроение» и «Электро- и теплоэнергетика».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: Яндекс, кадры