Крупнейший разработчик ПО для проектного управления разместится на маркетплейсе российских приложений

Компания ADVANTA — ведущий российский разработчик информационных систем для управления проектами — поддерживает инициативу создать отечественный маркетплейс программных продуктов.

Системы ADVANTA уже включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных , также известный как Единый реестр российского ПО (ЕРРП), наряду с почти 13 тыс. единиц российского ПО от 4 тыс. правообладателей. Именно этот реестр станет основой маркетплейса — сейчас идет передача данных из ЕРРП на будущую платформу. К сведениям из ЕРРП добавится коммерческая информация о поставщиках и их ИТ-решениях.

«Создание маркетплейса отечественного ПО — логичный и своевременный шаг, — говорит Дмитрий Мазеин, генеральный директор ГК ADVANTA. — Российским компаниям станет легче искать отечественные ИТ-решения, а поставщикам программных продуктов — клиентов. А с учётом того, что ещё создается и Единый реестр ПО Евразийского экономического союза, в будущем возможна его интеграция с российским маркетплейсом, что позволит расширить охват ЕРРП. Помимо этого, вырастет доверие к российским разработчикам, которые будут размещаться на маркетплейсе, ведь он создаётся под эгидой государства. В совокупности все эти меры помогут решить главную задачу — заместить российским ПО ставшие недоступными импортные ИТ-продукты».

Появление российского маркетплейса отечественного программного обеспечения — ключевой шаг к импортозамещению ПО в России, считают в компании ADVANTA. Маркетплейс институализирует внутренний рынок ПО, на котором заказчики и поставщики программных продуктов смогут быстро находить друг друга. Особенно это актуально для госкомпаний, которые до 2025 года должны отказаться от иностранного ПО для объектов критической информационной инфраструктуры. Ранее создание маркетплейса намечалось на конец 2022 года, но Минцифры РФ предполагает его открытие уже в мае. Компания ADVANTA поддерживает эту инициативу и планирует участвовать в работе маркетплейса.

Маркетплейс российского ПО — это площадка для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского программного обеспечения. У каждого программного продукта на маркетплейсе будет свой профиль с информацией о функциях, стоимости, сферах применения, совместимости и о его зарубежных аналогах. Часть этих сведений попадет в маркетплейс из ЕРРП.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующий с начала 2016 года, содержит сведения обо всем программном обеспечении, которое официально признано происходящим из Российской Федерации. ЕРРП создан для расширения использования российских программ, подтверждения их происхождения, а также для оказания правообладателям ПО государственной поддержки.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, информационные системы, Реестр отечественного ПО