Евгений Касперский стал первым российским лауреатом премии президента Армении Global IT Award

Евгений Касперский стал лауреатом премии Президента Армении Global IT Award и первым россиянином, удостоившимся этой награды. Церемония награждения состоялась в Ереване 17 ноября 2015 года.

Серж Саргсян, президент Республики Армения и Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского»

Главная цель премии — популяризировать Армению в международном IT-секторе и привлечь в страну ведущих представителей отрасли для мастер-классов, лекций и встреч с армянскими коллегами. Каждый год выбирается только один лауреат.

«Сердечно поздравляю вас с присуждением этой премии. Будьте уверены, что выполненная вами работа ценится не только в Армении, но и во всем мире. Вы вместе с вашими единомышленниками открываете перед человечеством новые двери, в то же время надежно защищая их. Известно, что к тем, кому многое дано, предъявляются и очень высокие требования. Желаю вам новых успехов в вашей деятельности. Будьте уверены, что этим успехам мы будем радоваться и гордиться ими», -- сказал президент Республики Армения Серж Саргсян во время награждения.

Обязательной частью программы награждения является визит лауреата в Армению для встреч с представителями государственных структур и студентами. Евгений Касперский принял участие в ряде официальных мероприятий: он провел пресс-конференцию, встретился со студенческим сообществом в Центре креативных технологий «Тумо» и Национальном политехническом университете Армении, а также посетил Музей геноцида армян.

После встречи в резиденции Президента состоялась церемония гашения почтовой открытки и специального конверта, посвященных лицам, удостоившимся Премии Президента РА за вклад мирового значение в сферу ИТ.

Евгений Касперский прокомментировал вручение награды: «Я очень рад стать обладателем этой престижной премии. Горжусь, что попал в список ее лауреатов вместе с настоящими легендами IT-сообщества! Хочу поблагодарить исполнительный совет за награду и за возможность ближе познакомиться с состоянием отрасли в стране. Мир становится все более компьютеризированным и цифровым, и значение информационных технологий для экономики и общественной жизни постоянно увеличивается. Мы обязательно продолжим поддерживать инициативы Армении по развитию IT-сектора».

«Лаборатория Касперского» давно ведет свою деятельность в Армении, в том числе в рамках меморандума о сотрудничестве с Министерством экономики Республики, подписанного в 2009 году. Компания организует в Армении образовательные программы для учебных заведений страны и проводит обучающие семинары для администраторов и IT-специалистов государственных и коммерческих организаций. Государственным структурам Армении предоставляются скидки на покупку лицензий «Лаборатории Касперского».

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, Лаборатория Касперского