Huawei: три «девятых»

Компания Huawei объявила о выходе на российский рынок трех модификаций флагманского смартфона: Р9, P9 Plus и P9 Lite. Напомним, что Huawei является вендором «номер три» в мировом рейтинге производителей смартфонов: по данным IDC за первый квартал 2016 года компания контролировала 8,2% мирового рынка в натуральном выражении, реализовав 27,5 млн смартфонов. Компания демонстрирует эффектный рост продаж, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года квартальные продажи Huawei выросли на 10,1 млн. единиц, в то время как два лидера — Samsung и Apple — показали спад на 0,5 и 10 млн. гаджетов, соответственно. Очевидно, что действия Huawei важны для российского ритейла, особенно в сегменте топовых решений, к которым относятся модификации Р9.

Аппаратная «начинка»
Все три смартфона построены на процессорах Kirin, являющихся собственной разработкой Huawei. Все новинки получили экран с разрешением FullHD (1920×1080 пикселов), сенсор отпечатка пальцев, поддержку microSD-карт объемом до 128 Гб, возможность работы с LTE, работу с двумя SIM-картами (правда, слот «гибридный»: в него можно установить или две nanoSIM, или одну nanoSIM плюс microSD) и операционную систему Android 6.0 Marshmallow, поверх которой установлена фирменная оболочка EMUI 4.1.

Разумеется, у Р9, P9 Plus и P9 Lite есть различия. Прежде всего, они построены на разных моделях процессоров (Kirin 955, Kirin 955 и Kirin 650, соответственно), получили различные объемы оперативной (3, 4 и 2 Гб) и флэш-памяти (32, 64, 32 Гб), а также аккумуляторы разной емкости (3000, 3400 и 3000 мАч). Диагонали дисплеев у моделей тройки составляют 5,2, 5,9 и 5,2 дюймов, соответственно, но при этом разрешение у всех одинаковое.

Рекомендованная розничная цена Р9 на момент запуска модели составляет 39990 руб., P9 Plus — 49990 руб, и P9 Lite — 19990 руб. Такая заметная разница обусловлена тем, что самые важные различия моделей находятся за пределами базовых технических характеристик. В частности, модель P9 Plus получила дисплей, способный определять силу нажатия. Реализованная в нем технология Press Touch определяет всего две степени силы нажатия (в отличие от Force Touch, реализованной в Huawei Mate S Luxury). Взвешивать мелкие предметы на нем не получится, но для реальных задач использования смартфона определение силы нажатия оказывается очень полезным, к нему быстро привыкаешь и отказаться от него бывает сложно.

Но главная особенность новинок, безусловно, камеры. В модели P9 Lite установлены традиционные камеры (основная с разрешением тринадцать мегапикселей, фронтальная — восемь), а вот решение, реализованное в старших моделях, на сегодняшний день является, наверное, наиболее интересным среди всех, реализованных в современных смартфонах.

Камеры старших: тройной автофокус и другие «фишки»
Главной изюминкой Huawei P9 и P9 Plus является модуль основной камеры (на фото): он использует два объектива и два сенсора, имеет тройной автофокус (в том числе, лазерный) и двойную светодиодную вспышку .

Камера позволяет делать двенадцатимегапиксельные снимки, однако, качество результата зависит не только от разрешения, что прекрасно демонстрирует примененное решение, созданное в коллаборации с Leica. Компания-легенда, хорошо известная на рынке техники для требовательных фотографов, помогла создать действительно уникальное решение для смартфонов, поработав как над оптикой, так и над программным обеспечением. Интересно, что Р9 и P9 Plus также получили интегрированный в чипсет специализированный двухъядерный процессор для обработки изображений, а также двойную вспышку для основных камер.

Камеры обладают диафрагмой 2,2, эквивалентное фокусное расстояние — 27 мм, но использование их в паре открывает интереснейшие возможности для получения изображений. Прежде всего, отметим, что одна камера имеет монохромный сенсор, что позволяет смартфону получать эстетские черно-белые снимки, а также расширяет возможности при получении традиционных цветных фотографий: электроника смартфона объединяет изображения, созданные двумя фотокамерами, добиваясь контрастности, проработки деталей в светах и в тенях, снижения уровня шумов и, как следствие, точной и тонкой цветопередачи. Важно, что наличие двух объективов расширяет возможности съемки при слабом внешнем освещении.

Камеры получили тройной (!) автофокус: лазерный (для объектов вблизи), контрастный и «глубинный». Последний при использовании двойной камеры позволяет имитировать эффекты, в традиционных камерах достигаемые за счет открытой диафрагмы (например, размывать задний фон). Более того, фотографу становится доступным «пост-фокусировка» — можно менять параметры фокусирования на уже отснятом кадре (возможность, заметим, уже не уникальная, но весьма интересная).

Вендор создал весьма функциональную утилиту по управлению процессом фотографирования — разумеется, в ней есть творческие и ручные режимы как для новичков, так и для профи — которая позволяет воспользоваться всеми «фишками» камер, а также сохранить результат съемки в формате RAW, что откроет дополнительные возможности для пост-обработки снимков в графическом редакторе на компьютере.

Что это значит для ритейла
Российскому ритейлу следует внимательно относиться к продукции Huawei — пренебрегать продажами моделей вендора «номер три» в мировом рейтинге было бы, как минимум, странно — и, конечно же, активно продвигать модели с уникальными возможностями.

Возможности, открываемые двойными камерами P9 и P9 Plus, на сегодняшний день действительно уникальны, что позволит эффективно продавать эти модели энтузиастам мобилографии. Доступность ручной регулировки основных параметров процесса съемки, ряд творческих программ и фирменный эффект пленки Leica, позволят как получать традиционные «мобилографические» снимки, так и кадры, по стилю и духу соответствующие классическим пленочным фотографиям. Сенсорный экран P9 Plus, чувствительный к силе нажатия, привлечет гиков и энтузиастов, хотя в плане «killer feature», разумеется, уступает двойной камере.

Заметим, что все модификации Р9 можно продавать любителям гламура — аппараты выглядят весьма стильно благодаря тонким корпусам, выполненным в модном дизайне: скругленные края, сочетание поверхностей гладких и фактурных (с полосками от тонкой шлифовки), элементы передней панели «в цвет» с гранями и задней крышкой.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei