«Система» объявила предварительные результаты «Одиссеи» на форуме «Открытые инновации»

Кто заинтересован в проведении глобальных технологических конкурсов? Могут ли проекты, разработанные в рамках глобальных технологических конкурсов найти свое коммерческое применение? Участвуют ли российские команды в международных конкурсах и какие результаты они получают? Эти и многие другие вопросы 17 октября обсуждали участники форума «Открытые инновации» на пленарной дискуссии «Кто выигрывает в глобальных технологических конкурсах».

Эксперты поделились успешными примерами проведения техноконкурсов из отечественной и зарубежной практики, обсудили ключевые тенденции в технологической сфере и наиболее значимые проекты, в том числе в области решения сложных научных и технологических задач.

В дискуссии приняли участие представители крупнейших фондов, инвестиционных и технологических компаний России: Альберт Ефимов, руководитель Лаборатории робототехники «Сбербанк», Анна Янчевская, президент Благотворительного фонда «Система», идеолог проекта «Одиссея», Виталий Савельев, коммерческий директор КБ «Аврора», Константин Кайсин, операционный директор технологических конкурсов UpGreat РВК, Максим Петров, заместитель директора Департамента развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив Сколково и др.

Модератор сессии - заместитель руководителя отдела медиа и телекоммуникаций Коммерсантъ Владислав Новый: «История технологических конкурсов насчитывает несколько сотен лет. Один из первых конкурсов был объявлен Британской академией наук, т.н. «Конкурс Долготы» (XVII век Великобритания). Победителем стал Джон Гаррисон – изобретатель-самоучка, который и стал известен впоследствии как изобретатель хронометра. Его изобретение позволило решить проблему точного определения долготы во время длительных морских путешествий. За решение этой проблемы Парламент Великобритании назначил награду в размере 20 000 фунтов стерлингов. И таких примеров очень много, как в ретроспективе, так и сегодня».

В России запущено несколько технологических конкурсов, среди которых конкурс по разработке поисково-спасательных технологий «Одиссея», конкурсы Национальной технологической инициативы Up Great: Зимний город», «Первый элемент. Земля», «Первый элемент. Воздух». Это, по сути, первый опыт проведения подобных соревнований для отечественных разработчиков-изобретателей.

«Одиссея» — это первая технологическая инициатива в России, основанная на принципах благотворительности, стартовавшая в июле 2018 года. Организатор проекта – благотворительный фонд АФК «Система». «Одиссея» состоит из серии технологических конкурсов, задача первого – создание поисково-спасательных технологий нового поколения. Участники проекта должны за 13 месяцев предложить технологическое решение, которое поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в течение 10 часов, при максимальном спектре погодных условий. Призовой фонд составляет 75 млн рублей. На конкурс уже зарегистрировалось более 38 команд, предлагающих разные подходы к решению поставленной задачи: алгоритмы распознавания образов, рои поисковых дронов, беспилотники и наземные роботы, радиомаяки, акустические и сейсмодатчики.

По мнению экспертов, чтобы российские технологические конкурсы были столь же эффективны, как в Европе или США, необходимо создание единого технологического сообщества. Существующая разобщенность в техносреде является существенным сдерживающим фактором для развития этого направления.

Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система» и идеолог проекта «Одиссея отметила:

«Сегодня для благотворительного фонда «Система» крайне важно не просто получить определенную технологию, а обеспечить её внедрение как готового продукта. Наша задача – принести в индустрию новые инструменты, увеличить эффективность решения социальных задач, с которыми мы работаем и сформировать совершенно новое сообщество. Если мы хотим успешно реализовывать то, что мы делаем, нам нужно сообщество. Мы будем конструировать конкурс и в следующем году.

Участники дискуссии отметили важность стимулирования развития научно-технической деятельности и привлечение новых научных и инженерных команд к разработке новых технологий и совершенствованию существующих.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум