Эксперты Philips выбрали лучшие стартапы в области медицины на Startup Village-2019

В рамках конференции состоялся заключительный этап совместной программы технологической акселерации Philips и Сколтеха «AI and BigData in Medicine», где финалисты представили свои проекты перед жюри во главе с вице-президентом Royal Philips, руководителем корпоративного акселератора Philips HealthWorks Альберто Прадо

30 мая в инновационном центре «Сколково» завершилась VII международная конференция для технологических предпринимателей Startup Village, в которой приняли участие более 15 000 человек и было представлено более 4500 стартапов. На мероприятии собрались ведущие эксперты в мире инноваций. Около 300 спикеров из 80 стран мира приехали, чтобы вдохновить молодых стартаперов и поделиться своим уникальным опытом.

В рамках конференции состоялся финал совместной программы технологической акселерации Philips и Сколковского института науки и технологий «Сколтех» «AI and BigData in Medicine». На протяжении четырех месяцев участники «прокачивали» свои знания в области основных трендов применения искусственного интеллекта в здравоохранении, бизнес-анализе, нормативном регулировании, промышленном дизайне, интеллектуальной собственности и оттачивали навыки решения задач на стыке медицины и высоких технологий в серии нейрохакатонов. В финал вышли 15 команд из Новосибирска, Томска, Казани, Перми, Таганрога, Великого Новгорода, Ярославля и Москвы.

Финалисты представили результаты своей работы перед жюри, главой которого выступил вице-президент Royal Philips, руководитель корпоративного акселератора Philips HealthWorks Альберто Прадо. Денежным призом были поощрены проекты, посвященные инновациям в бионическом протезировании (Мио Интерфейс) и диагностике болезней Альцгеймера и Паркинсона по движению глаз (EyeMove). Также со стартапом Biogenom, который разрабатывает медицинскую платформу мультифакторной оценки здоровья, продолжаются переговоры по участию в акселерационной программе Philips HealthWorks.

Инновационные разработки, представленные на Startup Village, актуальны для здравоохранения. По мнению Альберто Прадо, текущая система оказания медицинской помощи не всегда справляется с социально-демографическими трендами. Современные решения помогут врачам проводить более точную диагностику, распознавать малейшие изменения в организме, а, значит, заранее предотвращать критические состояния.

«Программы акселераторов помогают создать инновационную экосистему для молодых компаний. Перспективные идеи актуальны в любой области, и здравоохранение не является исключением. Стартапы в сфере медицины часто сталкиваются с различными барьерами, которые мешают их успешному развитию. При этом крупные технологические компании постоянно находятся в поиске новых проектов и могут помочь талантливым специалистам реализовать свои идеи. HealthWorks направлена на поддержку молодых предпринимателей по всему миру. Для тестирования бизнес-моделей программа использует ресурсы четырех хабов: Кембридж (Массачусетс), Эйндховен, Бангалор, Шанхай. Мы рады принять участие в Startup Village в Москве и дать возможность участникам внести свой вклад в медицину будущего, – подчеркнул вице-президент Royal Philips, руководитель Philips HealthWorks Альберто Прадо.

Представители Philips также приняли активное участие в деловой программе Startup Village. В дни конференции Альберто Прадо и спикеры других компаний обсудили, как искать интересные проекты и эффективно использовать их преимущества. На сессии «Бесконечные самоизменения – как не потерять себя: киборги, генетика и Я» выступил глава Центра экспертизы данных и искусственного интеллекта Philips Research Ханс-Алоиз Вишманн. Он поделился своим видением, как будет выглядеть Человек будущего и какие цифровые технологии он будет использовать для мониторинга собственного здоровья. В рамках сессии Г-н Вишманн рассказал, что устанавливать «умные» устройства в домах необходимо дозировано. Не следует забывать, что ключевая функция всех гаджетов – «поддержка». Они призваны помогать автоматизировать некоторые процессы, при этом не мешая свободе нашей жизни.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, информационные технологии в здравоохранении, стартапы