В Москве обсудили перспективу создания «Ассоциации безопасного вождения» для корпоративных автопарков

21 ноября в Москве, в офисе «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) состоялась рабочая встреча, по итогам которой достигнуты предварительные договоренности об учреждении профильного объединения – «Ассоциации безопасного вождения».

Совещание объединило представителей пятнадцати крупных компаний из нефтегазовой отрасли, фармацевтики, сферы FMCG. В их числе представитель Unilever Захар Бояринцев, эксперт от SGS Сергей Самсоненко, а также – от КТК Алексей Бунарев. Кроме того, участие во встрече приняли делегаты от «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», PMI и других фирм. Многие их сотрудники являются активными участниками дорожного движения и уделяют особое внимание вопросам безопасности на дороге.

«Сегодня все больше мировых и российских компаний стремятся полностью исключить риски для жизней и здоровья как собственного персонала, так и всех окружающих, – отмечает коммерческий директор «СКАУТ-Корпоративные решения» Юрий Висневский. – Недаром за один только 2018 год международную программу нулевого травматизма Vision Zero поддержали более 450 российских предприятий. При этом именно коммерческий сектор нередко выступает локомотивом внедрения передовых практик и инструментов для снижения аварийности транспорта. Поэтому представителям бизнеса особенно важно делиться опытом и объединять усилия в данном направлении».

«Со своей стороны мы всячески поддерживаем идею создания Ассоциации, – подчеркивает менеджер по транспортировке КТК Алексей Бунарев. – Ведь она будет способствовать дальнейшему повышению культуры безопасности дорожного движения (БДД) в компаниях-участниках и странах их присутствия и, как итог, сокращению связанных с производственными процессами ДТП».

В ходе встречи собравшиеся обсудили цели, задачи, условия функционирования и возможные форматы членства компаний в Ассоциации. Прежде всего, она станет площадкой для обмена опытом и проведения отчетных конференций, мастер-классов, конкурсов, мозговых штурмов и т.д. Эксперты Ассоциации буду работать над законодательными инициативами и реализацией различных проектов по БДД. В частности, предполагаются создание информационных отчетов на основе российского и мирового опыта, разработка шаблонов документов и методических рекомендаций, тематических промо-материалов (плакатов, памяток и т.д.). Вдобавок будут проводиться анализ предложений на рынке и формирование карт поставщиков, составляться каталоги лучших практик и единые стандарты расследования дорожных инцидентов.

«Изменения надо начинать с себя, – убежден региональный менеджер по операционной целостности в регионе Восточная Европа и Ближний Восток компании SGS Сергей Самсоненко. – На ежедневной основе ставя себе высокую планку, безопасно передвигаясь по дорогам, мы формируем культуру вождения. Только совместными усилиями можно поменять культуру и поведение водителей на наших дорогах».

Не забыт и такой важных аспект, как устойчивое развитие и социальная ответственность членов Ассоциации. Речь о пропаганде БДД среди семей сотрудников и детей, продвижении идей снижения выбросов СО2 и заботы об экологии, создании доступной среды для вовлечения людей с ограниченными возможностями в процесс дорожного движения.

«Выгоды от вступления в Ассоциацию ощутят и профильные менеджеры по охране труда и БДД, и высшее руководство компаний, – добавляет генеральный директор учебного центра «Актив-Безопасность» Сергей Моисеев. – Первые смогут повысить эффективность своей работы. Вторые – сократить затраты на индивидуальные юридические консультации и выпуск информационных материалов, наконец, получить достоверную информацию о положении своей компании в сфере БДД по сравнению с другими организациями».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мониторинг транспорта, ГК Скаут