Депозитарий «Лица Победы» запустил специальный проект на Яндекс.Дзен

К 24 июня всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» запустил специальный проект на площадке Яндекс.Дзен: в нем он поделился историями, переданными россиянами на хранение в депозитарий, и рассказал о подвиге тыловиков в годы войны.

Авторы специального проекта подготовили серию статей и материалов, рассказывающих о жизни страны в годы войны. Работа на золотых приисках, судостроение и легкая промышленность, будни правоохранителей и жизнь в оккупации – эти и многие другие темы получили освещение с неожиданного ракурса. Каждая образовательная статья сопровождается аудиозаписью истории героя из базы депозитария «Лица Победы».

«Всю войну Мария Ходаковская проработала ремонтной рабочей и бригадиром путеизмерительной тележки на Тюменской дистанции железной дороги. Это был совсем не женский труд, очень тяжелый физически. Рабочие восстанавливали взорванные во время боевых действий пути и железнодорожные мосты. Война отняла у Марии самое дорогое, что у нее было. Погиб на фронте муж, а двое маленьких сыновей умерли от воспаления лёгких — медикаментов не хватало, лекарства шли на фронт. Но надо было жить дальше, работать для Победы» - выдержка из одной из историй.

Cвидетелями страшных событий в Советском Союзе стали без малого 192 миллиона человек – цифра получена в результате проведенного в проекте кабинетного исследования. Проект позволяет понять, что каждый из них – герой, о каждом должна быть сохранена память во всенародном историческом депозитарии «Лица Победы».

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис