Объем закупок ретейла на площадке B2B-Center в первом полугодии 2022 вырос на 19%

С начала 2022 года крупнейшие компании розничной торговли провели в системе B2B-Center закупки на общую сумму более 279 млрд руб., что на 19% больше аналогичного периода 2021 года.

Всего с начала 2022 года российские компании провели на электронной площадке более 150 тыс. процедур на сумму 1,5 трлн руб. Доля ретейла от общего объема составила 18%.

В отрасли наблюдается разнонаправленная динамика. Увереннее всего себя чувствую ретейлеры продуктов питания и товаров первой необходимости — они наращивают количество закупок на площадке. Торговые сети строительных товаров и бытовой техники проводят трансформацию бизнеса и переформатируют цепочки поставок.

Крупнейшие заказчики на площадке B2B-Center из сферы торговли – это сети «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «М.Видео-Эльдорадо», сеть «Красное&Белое», СТД «Петрович», Fix Price и «Восток-Запад».

В ходе электронных торгов они выбирают подрядчиков для транспортно-логистических, финансовых, юридических, маркетинговых, охранных услуг, а также поставщиков торгового, холодильного и других видов оборудования.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: электронные торги, B2B-Center