ONLYOFFICE выпустил новую версию онлайн-редакторов документов 5.1

Ascensio System SIA, компания-разработчик офисного ПО, объявила о выходе новой версии онлайн-редакторов документов. Изменения коснулись текстового редактора, редакторов таблиц и презентаций.

В новой версии разработчики переработали механизм отображения шрифтов и расширили набор шрифтов, доступных по умолчанию, для более комфортной работы с иероглифами.

В релиз вошли плагины EasyBib и WordPress, a также макросы, которые прежде были доступны только в десктопных редакторах.

Текстовый редактор: оглавление и улучшенная совместная работа

В ONLYOFFICE появилось оглавление и новый элемент навигации, который позволяет с легкостью перемещаться в документе по заголовкам, отображаемым в оглавлении.

ONLYOFFICE расширил возможности совместной работы над документами, объединив все функции совместного редактирования в одной вкладке. Это значит, что теперь процесс редактирования стал проще и быстрее. Вкладка «Рецензирование» теперь носит название «Совместная работа» и включает в себя также  Историю версий, Совместный доступ и Чат.

В текстовом редакторе появилась возможность сохранения изменений в Строгом режиме при отключенном автосохранении и специальная вставка таблиц для текстовых документов.

Редактор таблиц: новые инструменты редактирования и формулы

Редактор таблиц получил 8 дополнительных формул. На данный момент их число составляет 445. Программа обзавелась новыми инструментами редактирования для работы со сводными таблицами. Появились новые форматы данных (yy/m/d, yy/mm/dd, yyyy/m/d), а также несколько новых региональных стандартов: Deutsch (Schweiz), Español (México), Nederlands (Nederland) и Slovenčina (Slovenská republika).

Редактор презентаций: специальная вставка

Разработчики не обошли вниманием и редактор презентаций. Новая версия позволяет редактировать документ, используя специальную вставку с сохранением исходного стиля. Кроме того, расширена функциональность совместной работы. Теперь сразу несколько пользователей могут оставлять комментарии для коллег не только для отдельных слайдов, но и для всей презентации в целом.

Исходный код облачного офиса ONLYOFFICE доступен на GitHub и распространяется на условиях открытой лицензии AGPL v3.

Справка

Ascensio System SIA - ведущая компания-разработчик офисного программного обеспечения. C 2010 года основным направлением компании является разработка облачного офиса ONLYOFFICE.

Облачная версия ONLYOFFICE развернута на серверах Amazon и предоставляется по подписке. Некоммерческие и образовательные организации могут использовать бесплатный облачный портал ONLYOFFICE.

Доступны также решения для развертывания в локальной сети: бесплатная версия ONLYOFFICE Community Edition и коммерческая сборка ONLYOFFICE Enterprise Edition. Решения отличаются количеством одновременных соединений и условиями предоставления техподдержки.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, онлайн