«Пенсионная сберегательная компания» осуществила переход на более эффективную систему учета с помощью ГК «Хомнет»

ООО «Пенсионная сберегательная компания» (Далее «ПСК») с помощью ГК «Хомнет» автоматизировала процесс ведения бухгалтерского и налогового учета, а также подготовки отчетности в соответствии с требованиями надзорного органа. Система строилась на решении вендора - «Хомнет:НФО».

ООО «ПСК» входит в лидирующую группу управляющих компаний по объему пенсионных накоплений в управлении. Компания управляет средствами пенсионных накоплений пенсионного фонда РФ.

До проекта учет на ЕПС в ООО «ПСК» велся в системе, в которой отсутствовал блок налогового учета, поэтому большое количество операций сотрудниками управляющей компании приходилось отражать вручную. Так же в «полуручном» режиме из учетной системы переносились данные в ПО для подготовки XBRL-отчетности.

Для решения задач «ПСК» ГК «Хомнет» предложила программный продукт «Хомнет:НФО», который включает в себя функционал для автоматизированного ведения налогового и бухгалтерского учетов и подготовки надзорно-статистической отчетности. В предложенном решении также реализован функционал автоматической загрузки данных в модуль подготовки отчетности XBRL. В связке с модулем «Хомнет:XBRL» отчетность формируется по кнопке.

В рамках проекта специалисты ГК «Хомнет» заменили текущую учетную систему на «Хомнет:НФО» и произвели настройку интеграционных механизмов:

  • автоматизировали загрузку сделок с ценными бумагами по собственному портфелю из бэк-офис системы;
  • настроили интеграцию с клиент-банком и системой расчета заработной платы.

Автоматизированы такие функции, как:

  • налоговый учет;
  • бухгалтерский учет;
  • подготовка бухгалтерской (финансовой), налоговой и надзорной отчетности;
  • учет операций с финансовыми инструментами (ФИ).

Завершающим этапом было проведено обучение конечных пользователей системы работе в «Хомнет:НФО».

Как результат – УК «ПСК» получила автоматизированную систему, которая закрыла все имеющиеся проблемы, в результате количество ручных операций сведено к минимуму, вместе с этим значительно снизилась нагрузка на ответственных за подготовку отчетности сотрудников.

«Хомнет:НФО» поставлена на поддержку, следующим шагом специалистами ГК «Хомнет» будет выполнено внедрение модуля «Хомнет:XBRL» для автоматизированной подготовки отчетности в формате XBRL.

«Решение имеет полноценный функционал для учёта финансовых инструментов и доверительного управления, что очень весомо для нас. Особенно в «Хомнет:НФО» нас привлекла возможность автоматической выгрузки данных в модуль подготовки отчетности XBRL. Проект был выполнен без нарушения текущих бизнес-процессов компании», - прокомментировал Андрей Прокофьев, генеральный директор ООО «ПСК».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, Хомнет консалтинг