Пока «я-ИТ-ы» дома

В пятницу 24 апреля состоялось уже второе онлайн мероприятие Клуба «ИТ-директоров «я-ИТ-ы». Целью было рассказать о том, что происходит в разных регионах в период самоизоляции, какие ограничения введены, как решаются насущные проблемы.

В роли ведущего и модератора выступил директор кластера Москва и Московская область – Евгений Зайцев.

Встреча участников мероприятия началась с уже родного и полюбившегося всем гимна Клуба, в живом исполнении золотого голоса - Филиппова Алексея.

Первым докладчиком стал Павел Клепинин. Участники ознакомились с текущими планами Клуба и узнали, что, не смотря на пандемию, сообщество растет и на данный момент в нем состоит 425 человек, но на этом останавливаться мы не собираемся. Одним из главных действующих проектов Клуба является конкурс Beauty&DigITal, в котором могут принять участие все желающие ИТ-красавицы. Второй онлайн активностью является запуск Арены «я-ИТ-ы» в BoxBattle, где вы уже можете попробовать свои силы не только лично, но и с товарищами.

Далее мы приступили к основной части конференции и первое, с чем ознакомились, это ситуация в Восточной части России, а именно в Петропавловске-Камчатском. Спикером стал председатель Клуба ИТ Директоров CenterCIO Эдгар Алексанян. Свое выступление коллега начал с рассказа о географическом положении города, достопримечательностях и деятельности их сообщества, главной миссией которого является – повышение эффективности использования информационных технологий для управления бизнесом при одновременном уменьшении стоимости владения. Было отмечено, что любой житель города подвержен заболеванию коронавирусом, люди ежедневно отслеживают новости и случаи распространения COVID-19.

Как живет Екатеринбург и HoReCa во время эпидемии COVID-19?! На это вопрос ответила Юлия Жукова. Екатеринбург и Свердловская область сейчас находятся в режиме повышенной готовности, введены ограничения по работе предприятий, кроме продуктового сектора, товаров первой необходимости, непрерывных производств и жизнеобеспечивающих отраслей. Населению рекомендовано самоизолироваться.

UstaGroup – крупный в Свердловской области представитель HoReCa, находясь в крайне тяжелом положении, активно занимается развитием доставки блюд из своих ресторанов. Отели с соблюдением всех требований Роспотребнадзора размещают у себя медицинских работников на самоизоляцию и принимают гостей города, приезжающих для выполнения служебных обязанностей. IT-подразделение перевело максимально возможное количество сотрудников компании на удаленный режим работы, занимаются сокращением расходов IT-бюджета, пересматривают планы и ищут возможность применения IT-продуктов для повышения эффективности отдела продаж, а также улучшения сервиса для гостей. «Не унываем и ждем новых возможностей для роста бизнеса осенью этого года, вместе с возвращением в регион деловой активности и проведением различных мероприятий» - говорит Юлия.

О ситуации в Челябинске рассказал Алексей Марков, представитель винного холдинга АРИАНТ, CIO. Пандемия коронавируса не сказалась на работе лидера винодельческой отрасли России, поделился Алексей. Компании, входящие в состав винной группы «Ариант», продолжают работу в штатном режиме. В соответствии с указом президента сотрудники винодельни «Кубань-Вино», не задействованные в технологических процессах, переведены на удаленный режим. Выпуск продукции продолжается. По плану идут и весенние полевые работы у агрофирмы «Южная». На виноградниках подходят к завершению сухая обрезка, подвязка, раскорчевка, культивация почвы, ремонт шпалер.

Александр Громцев - начальник УИТ ССЗ «Вымпел», поделился своим опытом перехода предприятия на удаленную работу. Главной проблемой, с которой встретился Александр, стала необходимость донести до работников процесс работы в программах. Из-за того, что этот момент был спрогнозирован предприятием заблаговременно до начала самоизоляции, пришло быстрое решение, что позволило не останавливать рабочий процесс. Само понятие «удаленная работа» - это большое количество технологий и подходов, но, когда у тебя есть коллеги, готовые поделиться опытом и знаниями. Как показала встреча российское «удаленную работу».

Своим опытом о переходе на дистанционную работу также поделился Сергей Архипов -  руководитель службы ИТ «ТПлюс» в городе Самара. Сергей рассказал о мероприятиях по организации работы в период карантина: перевод большинства сотрудников на удалённую работу с подписанием доп. соглашений, смена формата проведения совещаний в режим on-line, выдача работодателем пропусков на передвижение по городам присутствия, в случае экстренной необходимости исполнения обязанностей по устранению инцидентов, возникающих в зоне ответственности ИТ, проектная деятельность не остановлена, все плановые сроки соблюдаются, SLA соблюдается качественно и в срок, переход на удалённое обучение по заключённым договорам. Также в выступлении было отмечено, что нагрузка на сотрудников ИТ возросла, фактически люди стали работать больше, но работники готовы качественно и креативно выполнять задачи в текущих условиях.

В своей онлайн экскурсии Сергей Сысоев рассказал об истории завода ОПНМЗ им. Менделеева и о современной установке первичной переработке нефти, которая работает непрерывно, останавливаясь только на плановый ремонт несколько раз в году. Она является кормилицей предприятия в данное время.

В заключение встречи, Алексей Затопляев рассказал о ситуации в Калининграде. Калининград и область оказались в режиме самоизоляции, как, наверное, ни один другой регион страны. Границы закрыты, железнодорожное сообщение с большой Россией отменено, авиарейсов осталась пара в Москву и обратно. При этом все прилетающие должны сесть на вынужденный 14-дневный карантин.

Компания Бауцентр, головной офис которой базируется в Калининграде, является одним из лидеров российского DIY ретейла. Все ее торговые центры во всех городах страны к концу марта были вынужденно закрыты. Остался только «удаленный» канал продаж, который в условиях пандемии нужно было максимально приблизить к конечному покупателю. Интернет заказы выросли больше, чем на порядок. Торговые центры начали принимать заказы по телефону, это добавило еще примерно такое же их количество в общий пул заявок. Конечно - это вызов как для всего персонала компании, так и для нашей логистической и технологической инфраструктуры.

В общем, не без проблем, но все справляются. ИТ команда - на передовой. Резко поменявшиеся бизнес-процессы требуют такой же быстрой реакции со стороны ИТ. А с учетом того, что половина офисных сотрудников на удаленной работе, приходится переходить к другим методам управления командами.

По результатам мероприятия все участники, которые присутствовали, получили баллы активности. Всего в мероприятии приняло участие 120 человек. Выражаем благодарность партнерам мероприятия «Пока «я-ИТ-ы» дома».

 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, CIO