Пропуск для 3G

"Ассоциация пользователей национальным радиочастотным ресурсом договорилась с Мининформсвязи и Минобороны о выделении частотного ресурса для 3G-сетей в Москве и Комсомольске-на-Амуре", - заявил на расширенной коллегии Россвязьохранкультуры президент ассоциации Валерий Бутенко. Правда, в Министерстве информационных технологий и связи и Министерстве обороны объявлять проблему полностью решенной не торопятся.

Пресс-служба ассоциации отказалась разъяснять заявление Валерия Бутенко. Между тем и официальные лица Мининформсвязи не спешат подтверждать появившуюся информацию. "Мы работаем над решением этой проблемы, но говорить о том, что уже существуют готовые документы, с помощью которых будет решена проблема частот на Дальнем Востоке и в Москве, пока рано. Наше министерство и Минобороны сформировали рабочую группу, занимающуюся вопросами частот, но эта группа решает не только проблему Комсомольска-на-Амуре и Москвы", - разъясняет первый замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк.

"Готового решения по расчистке полос частот пока нет. Говорить о том, что решение найдено, - это выдавать желаемое за действительное", - отмечает источник ComNews в Минобороны.

Напомним, что, несмотря на выдачу лицензий 3G на всю Россию, операторы "большой сотовой тройки" не могут начать строительство 3G-сетей в Москве (наиболее привлекательном для операторов регионе) и Комсомольске-на-Амуре, так как в этих городах частоты в диапазоне 2 ГГц заняты Минобороны. Кстати, выдаваемые операторам лицензии подразумевали в том числе и участие владельцев лицензий в работе над расчисткой полос частот под 3G-сети.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, WAP-портал, USSD, операторы сотовой связи Москва, сотовые операторы Москвы, сотовые операторы, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, тарифы Билайн Москва, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, МегаФон Москва, МТС Москва, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, акция, продвижение, EV-DO, GPRS Internet, Tele2, тарифы , SMS, Moskva, Moscow, программы лояльности, бонус, Воронеж