Решение РЕД СОФТ и Лексема для цифровой трансформации госсектора

Российские разработчики РЕД СОФТ и Лексема подтвердили совместимость операционной системы РЕД ОС и прикладного программного обеспечения: платформы для быстрой разработки веб-приложений Lexema-Framework и системы управления корпоративным контентом Lexema-ECM. Работа направлена на масштабирование решений для цифровой трансформормации и развитие отечественных информационных технологий.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

Lexema-Framework — современная платформа для быстрой разработки веб-приложений, работает в области сложных программных разработок с высокими требованиями от заказчиков. Гибкость и возможность постоянного развития платформы позволяет решать фактически любые задачи в области цифровизации бизнес-процессов. Lexema-Framework обеспечивает работу на отечественных СУБД и ОС с технологиями контейнеризации и возможностью организации частного и публичного облака с автоматической балансировкой вычислительных ресурсов. В качестве инструмента программирования используется JavaScript. Адаптивность платформы позволяет использовать одно и то же приложение как на ПК, так и в браузерах мобильных устройств. Платформа Lexema-Framework зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 2939).

Lexema-ECM – система управления корпоративным контентом. В Lexema-ECM настроены типовые карточки и маршруты по их обработке. Они готовы к использованию сразу после развертывания системы. Позволяет оперативно разрабатывать и включать в документооборот нетиповые документы. Включает в себя необходимый функционал для юридически значимого кадрового ЭДО.

«В условиях политики импортозамещения многие российские организации переходят на отечественное программное обеспечение. На рынке уже сейчас есть достойные аналоги зарубежным решениям под каждую потребность. Например, связка программных продуктов от Лексема и операционной системы РЕД ОС может использоваться в госсекторе, где требования по импортозамещению особенно высоки», – прокомментировал Виктор Тимошин, генеральный директор компании «Лексема».

«РЕД СОФТ активно участвует в цифровой трансформации страны по разным направлениям. Кроме разработки суперсервисов и цифровых платформ, мы ведем работу совместно с технологическими партнерами, чье прикладное программное обеспечение совместимо с операционной системой РЕД ОС. Решение РЕД СОФТ и Лексема, например, позволит перевести сложные процессы в электронный формат и оптимизировать работу государственных организаций», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, РЕД СОФТ