Решения «Инфинет» используются для создания резервной копии критически важных данных Muscat Overseas Group

Компания «Инфинет», мировой лидер в разработке и производстве систем беспроводного широкополосного доступа, помогла компании Muscat Overseas Group, активно поддерживающей экономические мероприятия Султаната Оман, развернуть беспроводную инфраструктуру. Решения «Инфинет» используются в качестве резервных для упрощения работы технического департамента, осуществляющего поддержку ключевых подразделений компании. Результаты проекта полностью оправдали ожидания представителей Muscat Overseas Group, которые отметили принципиально новый пользовательский опыт и создание резервных копий всех необходимых документов в кратчайшие сроки.

У Muscat Overseas Group имеется собственный дата-центр с подключенными к нему дополнительными отделениями в Маскате, столице Омана. Большинство этих отделений соединяются с дата-центром с помощью технологии Site-to-Site VPN, которая обычно используется для связи дополнительных локаций с головным офисом, обеспечивая подключение между отдельными сетями. Некоторые такие отделения расположены довольно далеко друг от друга, хотя и на линии видимости, поэтому подключение должно было быть стабильным и надежным.

Инженеры компании Muscat Overseas Group, ответственные за решение этого вопроса, пришли к выводу, что подобный метод связи не обеспечивает должное выполнение повседневных операций. Они решили развернуть фиксированную беспроводную сеть, которая помогла бы обеспечить высокую пропускную способность и при этом принадлежала бы исключительно заказчику. Одной из причин для подобного решения стало то, что клиентам компании приходилось слишком долго ждать выполнения важных для ведения бизнеса транзакций.

Специалисты Muscat Overseas Group обратились к своему надежному партнеру — компании HTC, с которой заказчика давно связывают успешные бизнес-отношения. До этого в Muscat Overseas Group пользовались лазерными каналами связи — более дорогостоящим решением, которое к тому же не имело присущей современным продуктам гибкости. Так, HTC предложила использовать решения «Инфинет», являющиеся доступными по цене и при этом более эффективными и производительными по сравнению с конкурентами.

Продуктом, на котором остановился заказчик, стала InfinLINK XG — высокопроизводительная система для выполнения ключевых задач, соединившая одно из важных отделений Muscat Overseas Group с дата-центром. Специалисты компании ставили целью скопировать крупный массив критически важных данных: все документы должны были быть скопированы на сервера в дата-центре в реальном времени. Реализация подобных проектов требует использования дорогостоящих решений, но оказалось, что продукты «Инфинет» прекрасно могут справиться и с этой задачей. Дело в том, что ждать было невозможно, а решение нужно было внедрять на месте.

Таким образом, установка оборудования «Инфинет» заняла всего один день. Обычно все, кто до этого занимался развертыванием инфстраструктуры, знали, что это довольно трудоемкий процесс: нужно протягивать кабель, осуществлять юстировку. Позже специалисты Muscat Overseas Group занялись настройкой программного обеспечения, и радиоканал заработал спустя несколько часов. ИТ-менеджер компании, Нишад К А, будучи техническим специалистом, так прокомментировал завершение проекта: «Беспроводные решения „Инфинет“ легко было настроить самостоятельно, поэтому нам даже не потребовалось задавать вопросы специалистам компании».

Сейчас у Muscat Overseas Group два отделения, находящиеся по линии видимости, однако в будущем заказчик планирует расширить свою сетевую инфраструктуру, используя беспроводные решения «Инфинет».

«Стоимость, поддержка местного партнера и качество — вот три главных критерия для выбора любого продукта, — комментирует проект Нишад К А, ИТ-менеджер Muscat Overseas Group. — Каждый продукт „Инфинет“ — это решение типа „настроил и забыл“ с впечатляющими техническими характеристиками. Нам удобно использовать эти решения — мы знали, что это такое, и сделали осознанный выбор».

«Мы гордимся своими крепкими бизнес-отношениями с Muscat Overseas Group, — говорит Митилеш Сингх, директор по информационно-коммуникационным технологиям HTC. — Мы рады представить решения „Инфинет“ нашему клиенту и уже видим ощутимые результаты реализация первого проекта. Готовимся к новым свершениям!»

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: широкополосный доступ, ИТ инфраструктура, Инфинет