Роскомнадзор впервые в российской практике закрыл доступ к сайтам по иску физического лица, не дожидаясь решения суда

Ресурсы внесены в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено.Операторы связи уже ограничили доступ пользователей к интернет-ресурсам, размещавшим недостоверную информацию о предпринимателе. Таким образом было в полном объеме исполнено определение Тушинского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года. Интересы бизнесмена в суде представляла международная юрфирма «Ильяшев и партнеры».

Ограничение доступа к сайтам, которые принадлежат компаниям, зарегистрированным в США, – обеспечительная мера по иску физического лица в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации и признании деятельности интернет-ресурсов незаконной. Сайты закрыты до вынесения решения суда по основному иску. Такая мера применяется впервые в российской практике. Суд решил удовлетворить заявление Кенеса Ракишева, чтобы не допустить дальнейшего распространения недостоверной информации. Раньше требовать закрытия ресурсов или запрета на индексацию поисковиками можно было, только имея на руках постановление суда о нанесении ущерба чести, достоинству и деловой репутации.

«Суд безупречно разобрался в ситуации, сославшись на решения Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека, а также статью 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, обязывающую государство обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты», - прокомментировал дело Владимир Захаров, руководитель московского офиса юрфирмы «Ильяшев и партнеры».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, сайт, Реестр запрещенных сайтов