SIPUNI выступила с инициативой об отмене телефонного рабства

Компания обратилась в органы исполнительной и законодательной власти с официальным письмом о необходимости внесения поправок в Федеральный закон «О связи». В своем обращении SIPUNI доказывает актуальность законодательных изменений в части переносимости фиксированных номеров.

«Телефонное рабство» для абонентов фиксированной связи в России существенно тормозит развитие телекоммуникационного рынка, сказывается на качестве услуг, повышает издержки бизнеса. Это негативно отражается на деловом климате в условиях санкций и специальной военной операции», - говорится в обращении SIPUNI в ведомства.

По данным SIPUNI, возможность беспрепятственной отвязки номера от оператора снизит ежегодные затраты российских компаний на коммуникационные услуги до 40%, только за счет конкуренции между игроками на рынке связи.

Письмо направлено в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Министерство экономического развития; Федеральную антимонопольную службу; Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Мы выступаем за возможность, для людей и компаний, свободно распоряжаться своими городскими телефонными номерами. Для этого необходимы законодательные изменения. Мы готовы их инициировать и поддержать», - прокомментировал генеральный директор SIPUNI Артемий Мороко.

История вопроса:

В 2012 году были внесены изменения в Федеральный закон «О связи», благодаря которым переносимость мобильных номеров между операторами стала возможной, однако, вопрос отвязки фиксированных номеров остался нерешенным.

Так, из-за законодательных ограничений абоненты, частные и корпоративные, сегодня не могут свободно выбирать оператора фиксированной связи, сохраняя при этом свой номер.

Фиксированные номера можно переносить в США и ЕС, в Бразилии и Молдове. Мировой опыт доказывает – это процесс, выгодный для всех сторон: регулятора в области связи, операторов и абонентов.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: телефонная связь