Состоялось Общее собрание учредителей Координационного центра доменов .RU/.РФ

28 февраля состоялось Общее собрание учредителей Координационного центра доменов .RU/.РФ. Участники собрания утвердили новые редакции регламентирующих документов – Соглашения об аккредитации, Регламента Комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, Политики предоставления доступа к файлу зоны доменов .RU и .РФ. Регистраторы будут уведомлены о вступлении в действие новых редакций документов не позднее чем за 30 календарных дней до даты их введения в действие.

Также участники ОСУ рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о Ревизионной комиссии АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», Положение о специальном статусе доменных имён GOV.RU, KREMLIN.RU, GOVERNMENT.RU, ПРЕЗИДЕНТ.РФ, ПРАВИТЕЛЬСТВО.РФ, Порядок созыва Общего собрания учредителей КЦ доменов .RU/.РФ и формирования проекта повестки дня собрания. Все документы в новых редакциях были утверждены. Изменения связаны преимущественно с упразднением Совета Координационного центра и передачей его полномочий Общему собранию учредителей.

На собрании также были рассмотрены и приняты к сведению информационные и финансовые отчеты АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» и АНО «Центр мониторинга и защиты прав в цифровой среде», принято решение о дальнейшем финансировании этих организаций.

Напомним, что АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» и АНО «Центр мониторинга и защиты прав в цифровой среде» были учреждены решением ОСУ в ноябре 2020 года. Целями деятельности АНО «Центр мониторинга и защиты прав в цифровой среде» являются обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина в цифровой среде; содействие повышению безопасности использования информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет и содействие повышению цифровой грамотности граждан Российской Федерации. А АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» занимается научно-исследовательской, образовательной, аналитической деятельностью и будет способствовать формированию благоприятных условий для продвижения российских инициатив и подходов на международном уровне. Среди приоритетных задач – создание системы мотивации молодёжи к участию в международной ИТ-кооперации, увеличение числа российских экспертов в профильных международных организациях и создание партнёрств в ИТ-сфере на национальном и международном уровнях.

Также на собрании был рассмотрен ряд других организационных вопросов.

Напомним, Общее собрание учредителей является высшим органом управления Координационного центра доменов .RU/.РФ. Учредителями Координационного центра в настоящее время являются Российская Федерация, функции и полномочия от имени которой осуществляет Роскомнадзор, Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), ОГО «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей» (РocНИИРОС) и АНО «Институт развития Интернета» (ИРИ).

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет