Участники Creative Global Talks представят digital-инструменты для защиты и монетизации нематериальных активов

Творцы и правообладатели обсудят 11 декабря, как в современном мире наиболее эффективно отстаивать свои права, в рамках интернет-дискуссии «Цифровая трансформация авторского потенциала». Она станет четвертой в серии Creative Global Talks, организованной Евразийской конфедерацией обществ правообладателей (ЕАКОП).

Обсуждение начнется в 13:00 (время московское) на онлайн-площадке Zoom, зрители смогут присоединиться к просмотру по ссылке: https://eacop-org.zoom.us/. Запись встречи будет доступна на YouTube. Участники рынка расскажут о разработках в сфере IT, которые позволяют полноценно защищать объекты интеллектуальной собственности (ОИС) в цифровой среде посредством диджитал-сервисов.

По словам управляющей портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерии Брусникиной, цифровизация значительно упрощает работу с контентом для авторов и правообладателей: «Мир стал другим, потребление контента поменялось, нужны решения, которые без лишних действий помогают управлять интеллектуальной собственностью. Одно из них — цифровая платформа IPEX, созданная для оборота любых видов и форм объектов корпоративного и индивидуального творчества».

В настоящее время сервисы обеспечивают большинство возможных операций с ОИС — от подтверждения авторства, причем эти данные могут быть использованы в суде в качестве доказательств, отслеживания фактов использования объекта, в том числе незаконного, до введения объектов в коммерческий оборот.

Председатель совета директоров краудлендинговой платформы Co-Fi Александр Сухотин отмечает, что современные технологические инструменты позволяют не только исключить возможность депонирования идентичного произведения, но и без труда монетизировать объект творчества в короткий промежуток времени, разместив его на музыкальных цифровых площадках вроде iTunes или Яндекс.Музыка: «В этом отношении платформа Co-Fi пошла еще дальше: она помогает авторам, чьи произведения стали известны и приносят стабильный доход, привлечь инвесторов, а также получить заемные средства под залог интеллектуальной собственности. Сервисы, которые мы предлагаем, исключают бумажный документооборот, но глобальный процесс цифровизации, к сожалению, не быстрый, хотя переход на удаленный способ работы ускорил его».

Коммерческий директор цифрового сервиса n’RIS Григорий Туринцев считает, что существующие сегодня digital-инструменты позволяют достаточно просто фиксировать, передавать и отстаивать авторские права. «Каждый день потребности участников рынка меняются, а их запросы усложняются, — отметил представитель n’RIS. — Поэтому мы стараемся идти в ногу со временем, решать существующие проблемы для того, чтобы авторам и правообладателям было удобно работать в цифровом мире».

Среди спикеров четвертого выпуска Creative Global Talks заявлены управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain, CEO IPEX Валерия Брусникина, коммерческий директор цифрового сервиса n’RIS Григорий Туринцев, директор по digital-маркетингу FONMIX Георгий Олейник, операционный директор краудлендинговой платформы Co-Fi Виктор Максимов.

К участию во встрече приглашены также представители творческой среды стран-членов Евразийской конфедерацией обществ правообладателей, такие известные люди как: Стас Намин, советский и российский музыкант, композитор, продюсер, художник, фотограф, режиссер театра и кино, Ирина Видова-Молчан (Республика Беларусь), певица, продюсер и автор Роза Зергерли (Азербайджанская Республика), автор песен, певица, телеведущая.

Модерировать Creative Global Talks будет заместитель генерального секретаря ЕАКОП, член Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Ирина Яковлева.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, авторское право