Яндекс подвёл итоги чемпионата по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм.

По итогам финального раунда, который прошёл 29 июля, победителем стал Егор Куликов. Второе место занял Никола Йокич, а третье — Макото Соэдзима. Победители получат денежные призы: 300 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч за второе и 90 тысяч за третье.

Все призёры Яндекс.Алгоритма-2016 — опытные спортивные программисты, победители и финалисты множества соревнований. Егор Куликов — бывший сотрудник Яндекса — в 2012 году выиграл турнир TopCoder Open, а в 2010 году — победил на Google Code Jam. Никола Йокич в составе команды Швейцарской высшей технической школы Цюриха выходил в финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Макото Соэдзима, выпускник Университета Токио, также побеждал на TopCoder Open (причём дважды — в 2010 и 2011 годах) и Google Code Jam, а в 2016 году занял первое место на конкурсе Facebook Hacker Cup. В составе команды Университета Токио он дважды завоёвывал золотые медали на ACM ICPC.

Финал Яндекс.Алгоритма прошёл в Минске, в Круглом зале Национальной библиотеки Беларуси. В финал вышли 25 человек. В этом году финалисты могли приехать на состязание лично или участвовать в нём дистанционно. Всего заявки на участие в Алгоритме подали более 4500 человек из 70 стран. Больше всего зарегистрировавшихся — из России, Индии, Украины, Беларуси, Казахстана, США и Китая.

Яндекс.Алгоритм — ежегодный открытый чемпионат по спортивному программированию, который организует Яндекс. Он проводится с 2011 года и состоит из шести раундов по 100 минут. В каждом раунде участникам предлагаются 6 алгоритмических задач, составленных командой экспертов.

Финальный раунд Яндекс.Алгоритма по традиции проходит в городах, где есть офисы Яндекса: в 2013 году — в Санкт-Петербурге, в 2014 году — в Берлине. Три года подряд — в 2013, 2014 и 2015 годах — чемпионат выигрывал студент петербургского ИТМО Геннадий Короткевич. В этом году Гена вышел в финал, но не занял призового места.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс