Инновационный подход IXcellerate в области холодоснабжения получил признание российского и международного сообщества

IXcellerate, ведущий оператор сети коммерческих дата-центров в России, подтвердил высокую эффективность своего решения «Холодная стена», построенного на базе специализированных кондиционеров. IXcellerate стала первой компанией на российском рынке коммерческих ЦОД, которая использовала эту технологию при строительстве своих дата-центров. Решение реализовано в дата-центре MOS5, расположенном в Южном кампусе IXcellerate.

«Холодная стена» — это технологическая концепция, которая предполагает инновационный подход к охлаждению в ЦОД по сравнению с традиционными схемами, базирующимися на использовании фальшпола. Благодаря прямому выдуву и изоляции горячих коридоров технология минимизирует потери холодного воздуха и обеспечивает холодопроизводительность почти вдвое больше, а энергопотребление на 30% меньше, чем большинство прецизионных кондиционеров воздушного охлаждения. Проектный PUE «холодной стены» составляет 1.3. Температуру холодоносителя инженеры IXcellerate смогли поднять до +18◦C, что позволило 3/4 времени в году работать в режиме свободного охлаждения: ЦОД охлаждается за счет окружающей среды, а воздух подается с меньшей скоростью, что снижает энергопотребление и износ оборудования.

За полтора года эксплуатации технология подтвердила свою высокую эффективность и получила признание как российского, так и международного отраслевого сообщества. В мае 2023 года IXcellerate одержал победу в номинации "Продукт года в холодоснабжении 2022/2023". Вручение награды состоялось на церемонии Национальной премии "ЦОДы.РФ" (https://rdca.ru/nominant/340).

Также компания стала одним из победителем Global 100 Awards – 2023, которая отмечает исключительные достижения коммерческих фирм и частных лиц в сфере науки, техники, ИТ и других профессиональных областях (https://www.emgpublishinggroup.com/winners/global-100-winners-2023).

“Одной из наших корпоративных ценностей является «инновации и развитие». Мы постоянно разрабатываем и внедряем новые решения, которые позволяют повышать эффективность работы оборудования наших клиентов. Нам очень приятно, что профессиональное сообщество высоко оценило нашу работу», − комментирует Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, награда