С какого возраста можно начинаться изучать программирования (основы для малышей)

Возраст, с которого можно начинать изучение программирования, не ограничен. Даже самые маленькие дети уже в 3-4 года могут учить базовые понятия программирования, такие как последовательность действий и простейшие алгоритмы.

Если с раннего возраста ребенок постоянно просит смартфон, чтобы поиграть, запишите его на курсы программирования, чтобы он сам создавал игры. По мнению специалистов, курсы не портят зрение и характер. Наоборот, способствуют развитию логики, абстрактному мышлению, моторики, воображению, улучшают память. А еще они могут открыть ребенку дверь в мир высоких технологий.

Для детей младшего возраста 4-6 лет существуют специальные программы и игры, которые обучают основам программирования через игровой процесс.

Это помогает развить:

  • логическое мышление;
  • алгоритмический подход к решению задач.

Например, в курсе программирования для самых маленьких, рассчитанной на детей 4-6 возраста, для создания программы на Scratch используется не привычный текстовый код, а визуальный язык. С помощью планшетов ребенок составит программы из разноцветных «кирпичиков» - перетаскиваем и соединяем их, как в Lego. В программу можно вносить изменения в любой момент - результат виден сразу. В результате получается собственная игра.

Дошкольникам он помогает:

  • познакомиться с основами математики;
  • развить логику и алгоритмическое мышление;
  • освоить работу в команде;
  • научиться работать на результат, создавать проекты и доводить их до конца.

Для более серьезного изучения программирования рекомендуется начинать с 7-8 лет. В этом возрасте дети обладают достаточным уровнем развития для понимания более сложных концепций и умения самостоятельно решать задачи.

Дети могут освоить Kodu Game Lab - визуальный конструктор, позволяющий маленьким детям создавать трехмерные игры без знания основных языков программирования. Kodu Game Lab начинает знакомить детей с логикой программирования, создавая игровые объекты и миры, формирует навыки глубоко анализировать проблему и структурировать ее решение, разовьет навыки планирования, алгоритмическое и пространственное мышление.

Важно понимать, что изучение программирования не ограничивается только возрастом. Даже взрослые люди могут успешно освоить эту область. Важно не бояться попробовать и быть открытым к новым знаниям и навыкам.

CODDY – это международная сеть школ программирования и цифрового дизайна для детей и подростков от 4 до 16 лет, предлагающая широкий выбор современных образовательных IT-программ.

Миссия CODDY – предоставить каждому ученику возможность получить качественное образование, которое поможет им достичь их потенциала и преуспеть в быстро меняющемся мире.

Программы разработаны с учетом последних тенденций в области образования и технологий, что позволяет предложить актуальные и востребованные курсы. Команда CODDY гордится тем, что может предложить индивидуальный подход к каждому студенту, учитывая его уникальные потребности и интересы.

Кроме этого, в CODDY разрабатываются и проводятся собственные мероприятия, ориентированные как на повышение цифровой грамотности самых маленьких пользователей, так и популяризацию программирования для детей постарше.

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение программированию, IT-обучение, дети