«Виртуальный дронофутбол» провели в Инженерной школе ГУАП

30 марта в Инженерной школе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения каждый желающий смог почувствовать себя пилотом реального дрона в виртуальной среде Unity.

Управление летательным аппаратом происходило с мио-браслета – устройства размером с фитнес-браслет, которое преобразует движения рук в управляющие сигналы для различных устройств. Схемотехнически он оснащен гироскопом-акселлерометром MPU-6050, шестью емкостными сенсорами собственной разработки, прилегающими к коже носителя устройства, двумя светодиодными индикаторами, двумя кнопками, портом зарядки, цифровым потенциометром для изменения чувствительности емкостных сенсоров и двумя микроконтроллерами (ESP-32 и GD32F103C8T6), отвечающими за логику.

Сначала участники дронофутбола послушали небольшую вводную лекцию от сотрудников Инженерного гаража ГУАП и СПб ФИЦ РАН, а после инструктажа об управлении мио-браслетами приступили к игре.

– В дронофутболе приняли участие не только студенты ГУАП, но и обучающиеся других вузов и школ Санкт-Петербурга, с которыми мы смогли разделить много эмоций и получили обратную связь для дальнейшей работы, – поделилась Дина Асфар, специалист отдела Инженерный гараж ИШ ГУАП.

Мио-браслет и виртуальный дронофутбол разработаны при поддержке партнёров Инженерной школы ГУАП – ООО «РуФилмсИнновейшн» и СПб ФИЦ РАН.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: университет, мероприятия