Яндекс представил бизнесу технологии для разработки собственной навигации

API Яндекс Карты выпустили NaviKit SDK — новое дополнение программной библиотеки для мобильных приложений. Оно позволяет создать собственный автомобильный навигатор для Android и iOS на базе картографических и навигационных технологий Яндекса. С NaviKit можно адаптировать пользовательские сценарии водителей под конкретные задачи бизнеса и внедрить их в свое приложение.

Среди главных функций, которые позволяет интегрировать NaviKit, — ведение по маршруту с предупреждениями о маневрах, камерах, дорожных работах. Благодаря готовым текстовым аннотациям и доступному функционалу компании могут сделать голосовое сопровождение маршрута. При этом сами маршруты будут точными и актуальными: при расчете вариантов пути NaviKit будет учитывать не только пробки и расстояние, но и дополнительные параметры, указанные заказчиком — класс и габариты автомобиля, скоростные ограничения, исключение платных дорог и другие.

NaviKit может применяться во множестве индустрий: от добывающей промышленности или автопрома до ритейла и доставки. Например, логистические компании могут установить правила безопасной перевозки грузов, ограничив скорость водителей и задав определенные маршруты, а также настроить получение информации о перемещениях машин в режиме реального времени. Ресурсодобывающие компании могут организовать показ оповещений о предстоящих поворотах и перестроениях на трассе раньше обычного сценария, чтобы предоставить водителям северных регионов больше времени для маневра. Автопроизводители на базе технологий Яндекса могут разработать собственный навигатор в фирменном дизайне для бортового компьютера, предложив пользователям ещё более комфортный опыт управления автомобилем.

«NaviKit SDK — это то, на чём работает наша навигация. Мы разрабатываем её для миллионов людей, но понимаем, что потребности бизнеса могут отличаться от нужд пользователей. Поэтому даем компаниям возможность использовать гео экспертизу Яндекса и адаптировать наши технологии под себя. Это поможет сэкономить годы разработки и повысит комфорт работы водителей, избавляя от необходимости переключаться с внутреннего приложения компании на Яндекс Навигатор или другой сервис», — прокомментировал Антон Токбулатов, руководитель продукта API Яндекс Карт.

NaviKit SDK входит в линейку API Яндекс Карт от Яндекса, которые позволяют бизнесу использовать актуальные геолокационные решения, встраивать карты на сайты и в приложения, а также решать задачи, связанные с маршрутизацией и навигацией.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, навигатор