Docrobot добавил квитанции о статусе документов и поддержал требования ФНС

С 1 января 2023 года вступил в силу приказ ФНС от 08.07.2022 № ЕД-7-15/636@, который утверждает порядок передачи сведений по прослеживаемым товарам. Теперь операторы электронного документооборота должны ежедневно направлять в ФНС электронные документы, содержащие реквизиты прослеживаемости: счета-фактуры, УПД и корректировочные документы.

Операторы ЭДО будут передавать электронные документы в автоматизированную информационную систему ФНС (АИС ФНС) в виде объединённого архива — транспортного контейнера.

Согласно приказам ФНС от 08.07.2022 № ЕД-7-15/636@, от 15.12.2022 № ЕД-7-26/1205, от 15.12.2022 № ЕД-7-26/1203 операторам, чтобы предоставлять сведения по прослеживаемым товарам, необходимо добавить квитанции «Подтверждение даты получения» и «Подтверждение даты отправки» для следующих документов:

Для титула покупателя (ON_NSCHFDOPPOK, ON_NSCHFDOPPOKMARK, ON_NSCHFDOPPOKPROS) по функциям СЧФДОП, ДОП, КСЧФДИС, ДИС.

Для титула продавца (ON_NSCHFDOPPR, ON_NSCHFDOPPRMARK, ON_NSCHFDOPPRPROS) по функциям ДОП и ДИС.

Квитанции позволяют операторам информировать участников оборота об успешном приёме и обработке документов, указывать время и дату совершения операций. Они не требуют ответных документов.

Docrobot поддержал инициативу ведомства и включил квитанции на платформу. Они доступны для загрузки через веб-сервис или через каналы интеграции. Об изменениях и соответствующих требованиях законодательства оператор сообщил всем действующим клиентам.

Тем, кто используют интеграционные каналы или модуль 1С, Docrobot помогает с доработками учётной системы для загрузки квитанций. Веб-версия сервиса обновилась автоматически.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот