Система коммерческого учета газа Саранской ТЭЦ-2 получила новое развитие

Завершены проектные работы по модернизации автоматизированной системы коммерческого учета природного газа (АСКУГ), которая выполняет функции оперативного контроля и коммерческого учета потребления газа на Саранской ТЭЦ-2.

Саранская ТЭЦ-2 входит в филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и является крупным производителем тепловой и электрической энергии. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 280 МВт, тепловая мощность 774 Гкал/ч. Тепловая энергия отпускается в виде горячей (сетевой) воды для отопления и горячего водоснабжения жилого сектора и промышленных предприятий Саранска.

Разработанной проектной документацией модернизации АСКУГ предусмотрена замена физически и морально устаревшего оборудования, а также обновление программного обеспечения верхнего уровня.

Оперативная и коммерческая информация собирается контроллерами сбора данных DevLink®-С1000. В контроллеры поступают параметры от первичных датчиков расхода, давления и температуры, установленных на трубопроводе, по которому природный газ поступает на газораспределительный пункт ТЭЦ-2. Информация аккумулируется на сервере сбора данных и отображается на АРМ операторов с установленной SCADA КРУГ-2000. Далее вся информация передается в автоматизированную информационно-измерительную систему технологического и коммерческого учета ТЭЦ (АИИС ТиКУ), хранится в течение 5 лет и может быть предоставлена руководству и сотрудникам ТЭЦ, а также потребителям, в виде отчетов, таблиц и графиков.

Автоматизированные системы учета (АСКУТЭ и АСКУГ), реализованные на базе российского программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000, успешно функционируют на Саранской ТЭЦ-2 с 2003 г.

На Саранской ТЭЦ-2 последовательно проводится реконструкция и модернизация основного оборудования и средств автоматизации технологических процессов. С участием НПФ «КРУГ» введены в эксплуатацию САУГ паровых котлов ТП-47 ст.№5 и №6, котлов ПК-19 ст. №1 и №2, САУГ котлоагрегатов ПК-19 ст. №2 и №3, САУГ водогрейного котла ПТВМ-100 ст. №1, АСУ ТП турбогенератора ст. №2, АСУ ТП ГРП, система бесперебойного питания горелок котлов ПК-19 и ТП-47, система учета энергоресурсов ТЭЦ и другие.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета