EFSOL построила единую учетную систему для SFT Packaging

Проект был направлен на построение единого информационного пространства для ведения оперативного, управленческого, регламентированного и международного учета.

Используя решение «1C:ERP Управление предприятием», специалисты EFSOL перенесли регламентированный учет в единую для всех 4 филиалов систему, наладили учет заработной платы, подключили личные кабинеты сотрудников, построили процесс казначейства и наладили трансляцию данных в AGAAP (Austrian GAAP). В результате, отчетность компании формируется на 70% быстрее.

Необходимость внедрения новой информационной системы возникла в связи с реструктуризацией предприятия. При выборе программы были учтены расширенные функциональные возможности системы на уровне передовых ERP-систем международного класса. Также было учтено, что решения фирмы «1С» очень доступны, функциональны, регулярно обновляются и получают положительные отзывы во многих организациях.

В результате, при переводе всех филиалов на единую ERP-систему получилось сохранить опыт и наработки каждой фабрики в операционном контуре. Настроили обмены данными с текущими производственными базами, исключили рутинные операции и минимизировали ручной труд.

Внедрение 1С:ERP позволило оптимизировать штатную численность. За счет использования возможностей лицензий версии КОРП решены проблемы с «падением» конфигурации и при расчете себестоимости. Во время закрытия пользователи продолжают отражать хозяйственные операции.

Методология подготовки отчетности 4-х филиалов приведена к единообразию в соответствии с AGAAP. Настроен параллельный учет БУ и AGAAP. Разработан механизм формирования курсовых разниц и параллельного закрытия. Трудоемкость подготовки отчетности составляет 4-8 часов на все филиалы и Головной офис.

Галина Нагметова, финансовый директор SFT PACKAGING:

«Наша компания является лидером отрасли по производству гофроупаковки. В 2021 году было решено объединить четыре филиала (фабрики) в единую компанию в составе головной организации. Сложность проекта была в том, что методологию ведения учета, подготовку данных к переносу, решение вопросов реструктуризации мы выполняли/разрабатывали параллельно с проектированием нашей будущей учетной системы. При этом мы работали с огромным количеством данных прошлых периодов. Цели проекта были выполнены. 3 филиала объединились с начала 2022 года, четвертый пришел к нам с начала 2023. Теперь все виды учета ведутся в единой системе.»

Внедрение единой учетной системы позволило компании SFT Packaging на 70% сократить время на формирование международной отчетности, оптимизировать численность штата, за 8 часов производить расчет себестоимости и закрытие периода по 4-м организациям.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, 1C ERP