KIOXIA представляет первые в отрасли твердотельные накопители форм-фактора EDSFF, созданные с использованием технологии PCIe 5.0

Новые твердотельные накопители серии CD7 E3.S от KIOXIA соответствуют форм-фактору EDSFF E3.S и предназначены для центров обработки данных. Они оптимизированы так, чтобы обеспечить бо́льшую плотность данных и повысить эффективность работы.

Компания KIOXIA Europe объявила о выпуске первой в отрасли линейки твердотельных накопителей в форм-факторе Enterprise and Data Center (EDSFF) E3.S, разработанных с использованием технологии PCIe 5.0. Новая линейка CD7 E3.S от KIOXIA открывает новую эру флэш-памяти, используемой в серверах и хранилищах данных. Устройства линейки CD7 E3.S построены на базе тестовых образцов SSD форм-фактора E3.S, представленных Kioxia и получивших награду Best in Show на прошлогоднем Cаммите флэш-памяти (Flash Memory Summit). В них увеличена плотность флэш-памяти на каждый носитель, что позволило оптимизировать эффективность энергопотребления и использования стоечного пространства.
 
Накопители форм-фактора EDSFF E3.S, свободные от конструктивных ограничений 2,5-дюймового форм-фактора, адаптированы для нужд высокопроизводительных и высокоэффективных серверов и систем хранения. Этот форм-фактор позволяет использовать твердотельные накопители следующего поколения для будущих архитектур центров обработки данных, при этом обеспечивая поддержку множество новых устройств и сценариев использования. Он предусматривает улучшенную циркуляцию воздуха и тепловые характеристики, а также улучшает целостность сигнала. Поддержка накопителями E3.S более высокого бюджета мощности в сравнении с накопителями форм-фактора 2,5 дюйма и лучшая целостность сигнала позволяют EDSFF-устройствам обеспечивать производительность, предусматриваемую технологией PCIe 5.0 и её будущими версиями.
 
KIOXIA — деятельный участник группы разработчиков решений EDSFF; компания сотрудничает с ведущими разработчиками серверов и систем хранения, чтобы раскрыть весь потенциал флэш-памяти, а также технологий NVMe и PCIe.
 
«Когда нам требуются носители данных, которые можно легко адаптировать при оптимизации производительности или ёмкости, новые твердотельные накопители KIOXIA E3.S, разработанные с использованием технологии PCIe 5.0 и соответствующие форм-фактору EDSFF, откроют новые возможности снижения затрат при работе серверов и систем хранения и позволят эффективно использовать микросхемы флэш-памяти для увеличения плотности данных на SSD», — считает Пол Рован (Paul Rowan), вице-президент отдела маркетинга и проектирования SSD в KIOXIA Europe GmbH.
 
Основные характеристики твердотельных накопителей серии CD7 E3.S:
  • форм-фактор EDSFF E3.S и ёмкость до 7,68 ТБ;
  • разработаны в соответствии с новейшей спецификацией PCIe 5.0 и оптимизированы для производительности PCIe c двумя линиями;
  • использование меньшего количества линий PCIe увеличивает количество поддерживаемых PCIe-устройств;
  • созданы на основе флэш-памяти 3D TLC BiCS FLASH от KIOXIA;
  • скорость при чтении до 6450 МБ/с и до 1 050 000 IOPS при произвольном чтении;
  • задержки чтения и записи равны соответственно 75 мкс и 14 мкс, что примерно на 17% и 60% ниже, чем у твердотельных накопителей KIOXIA с интерфейсом PCIe 4.0 предыдущего поколения;
  • в корпус моделей E3.S встроены светодиоды, поэтому их состояние можно определить визуально, а следовательно, отпадает необходимости устанавливать дополнительные светодиоды, традиционно встраиваемые в лоток для носителей, что способствуют снижению стоимости системы.
В настоящее время KIOXIA направляет образцы накопителей серии CD7 E3.S отдельным OEM-заказчикам.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: SSD, KIOXIA