Кружковое движение НТИ проведет всероссийские соревнования по созданию машин Голдберга

Всероссийские соревнования по созданию машин Голдберга проведут Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и компания STEM-игры при поддержке Фонда президентских грантов. Состязания пройдут в разных городах в рамках программы по внедрению лучших практик поддержки технического творчества молодежи в регионы «Вызов 2035», которую реализует Кружковое движение.

Машины Голдберга — сложные механизмы из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают таким образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность зависит только от фантазии инженера.

Для участия в соревнованиях команде необходимо создать простейшую машину Голдберга — дома, в классе, кружке, детском технопарке и т.д. — и снять на видео, как она работает. В команду могут входить школьники, студенты, а также один наставник: например, преподаватель или родственник кого-то из участников.

Финалы инженерных соревнований пройдут во Владивостоке (26-27 октября), Ставрополе (9 ноября), Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве (23-24 ноября). При желании, к проекту могут присоединиться и другие города.

В очном туре лучшие команды будут собирать большие машины Голдберга. Участникам предстоит сформировать и оформить проектное решение, создать работающее устройство из предоставленных материалов и презентовать его жюри. Победители получат призы и приглашения на проектную школу «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

«Технические решения, необходимые для того, чтобы машина Голдберга работала, достаточно сложны. Проектирование и сборка таких механизмов требует серьезной смекалки, инженерных компетенций, сочетания нестандартного подхода и сверхточного расчета. Именно поэтому соревнования по созданию машин Голдберга — хороший радар для поиска креативных людей и изобретателей, влюбленных в инженерное дело», — уверен лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия