Конкурс «Цифровой прорыв» стал частью плана мероприятий Года науки и технологий

Правительство России утвердило план мероприятий, посвященных Году науки и технологий. В список вошёл конкурс «Цифровой прорыв» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Многие кейсы конкурса непосредственно связаны с инновационными технологиями. Среди участников конкурса — ученые, исследователи и стартаперы, которые создают проекты в области медицины, горной промышленности, искусственного интеллекта и других направлений.

«Одна из целей ученых и молодых исследователей — находить научным открытиям и технологиям практическое применение и выводить общество на новое качество и уровень жизни. Эта задача требует не просто научно-технологических познаний, но и таланта делать с их помощью инновационные продукты. Именно для поиска таких талантов и проводится конкурс «Цифровой прорыв», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Логично и отрадно, что  «Цифровой прорыв» стал частью Года науки и технологий. Это заслуженное признание проекта на самом высоком уровне. Ведь не только участники конкурса, но и его партнёры, кейсодержатели, экспертное сообщество –   ежедневно вносят вклад в развитие передовых цифровых технологий в нашей стране. На конкурсе мы ставим сложные кейсы и решаем их, создаем инновационные продукты, решаем задачи бизнеса, государства, общества. Одна из задач Года науки и технологий — рассказать о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна. Включение конкурса в программу мероприятий Года науки и технологий — это отличный шанс для наших участников еще громче заявить о себе и своих проектах, а для конкурса — привлечь еще больше внимания к успехам российских "цифровизаторов". Ну и дополнительная ответственность, конечно, которую мы должны оправдать в этом году...», — подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв». 

Так, например, Кирилл Хрустицкий из Саратова, финалист конкурса «Цифровой прорыв» в 2020 году, руководит инновационно-технологическим центром Саратовского государственного университета и занимается разработкой текстильных наноматериалов. Сейчас Кирилл имеет патенты на изобретения медицинской многослойной повязки, антимикробного материала и фильтрующих материалов для респираторов. Помимо научной деятельности Кирилл Хрустицкий преподаёт в вузе и создаёт образовательные программы для студентов.

Финалист и амбассадор «Цифрового прорыва» Олеся Савельева из Москвы работает в Боткинской больнице, серьезно заниматься IT начала во время конкурса. Вместе со своей командой она создала приложение по предотвращению болезни Альцгеймера и деменции. Данное приложение уникально тем, что оно проводит полную диагностику пользователя, использует программу машинного обучения и нейронную сеть для анализа болезни. Проект проходит акселерацию и готовится к запуску!

«Уникальное приложение для помощи пациентам с Альцгеймером, аналогов которому в мире нет, проводит точную диагностику. Пользователь загружает фотографии и видео, а также свои собственные описания того, что произошло в прошлом. Программа использует технологию машинного обучения и нейронную сеть, чтобы обнаружить тенденции и закономерности и с течением времени проанализировать изменения в памяти человека. На основе собранных данных программа рисует простые и понятные графики, которые помогут врачам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, а также обнаружить проблему на ранних стадиях. Согласно плановым мероприятиям, эффект от данной программы исчисляется снижением прогрессивности заболевания от 25 до 30%. Привлечение внимания научного сообщества к подобного рода вопросам  — это задача «Цифрового прорыва», который поддерживает участников информационно и оказывает тем самым влияние на принятие решений у органов исполнительной власти и инвесторов, потенциально заинтересованных не только в получении материальной выгоды, но и в социально значимых проектах», — делится Олеся Савельева, маркетолог ГКБ им С.П.Боткина, финалист и амбассадор конкурса «Цифровой прорыв».

В бизнес-акселератор «Цифрового прорыва», который стартовал в конце марта, прошли отбор такие проекты, как системы прогнозирования риска заболеваний, платформа обучения робототехнике и система управления рационализаторскими предложениями. 

Например, проект «Сердце» — интеллектуальная система оценки риска заболевания сердечно-сосудистой системы по косвенным признакам. 

«Интеллектуальная система выявляет корреляцию между традиционными факторами, влияющими на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, такими как артериальное давление, уровень холестерина, лишний вес, с нетрадиционными параметрами, такими как образование, семейное положение, регион проживания. Для решения этой задачи применён наиболее оптимальный вариант обработки Больших данных. Например, выявлено, что семейный мужчина, живущий в городе, более подвержен риску, чем его одинокий сосед. На основе этой научной работы создана система поддержки принятия решения для врачей, готовая к интеграции с действующими медицинскими информационными системами», — комментирует Егор Богданов, основатель интегратора IT-решений, капитан команды Forward, разработавшей «Сердце».

Помимо конкурса «Цифровой прорыв» в план вошли запуск нейтринного телескопа Baikal-GVD, фестиваль «Техносреда», студенческая олимпиада «Я — профессионал», чемпионат WorldSkills Russia и другие события. 

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия, конкурс