«Рэмос-Альфа» использует «1С:ERP Управление предприятием» и «Апрель Софт: Управление качеством» для автоматизации учета и управления

Специалисты ERP-Депаратмента 1С:Апрель Софт завершили проект по внедрению систем «1С:ERP. Управление предприятием» и «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ», в современном производственно-складском комплексе. Для контроля качества было внедрен программный продукт «Апрель Софт: Управление качестом. Расширение для 1С:ERP».

Компания «Рэмос-Альфа» - это современный производственно-складской комплекс, который расположен в городе Кировск, в Ленинградской области. «Рэмос-Альфа» специализируется на производстве картонных коробов для пищевой и непищевой продукции, кроме этого активно производит упаковку из гофрокартона для различных отраслей промышленности и бизнеса: horeca и promo, интернет-магазины, логистические компании, ритейл, производители fmcg и других товаров промышленного и народного потребления.

Выпуская сотни наименований и типов продукции, предприятию для упорядочения своей повседневной деятельности потребовалась современная информационная система управления уровня ERP, которая охватывала бы все ключевые бизнес-процессы внутри компании.

Для автоматизации учета и управления после тщательного изучения всех бизнес-задач и требований к новой системе была выбрана система «1С:ERP Управление предприятием 2» с отраслевым решением «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ», которое в целом учитывает полиграфическую специфику бизнеса компании «Рэмос-Альфа».

Основной целью внедрения ERP и отраслевого модуля «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ» было создание единой информационной системы, охватывающей все основные и вспомогательные бизнес-процессы компании, в сопровождении которых участвуют все подразделения «Рэмос-Альфа».

Одной из доминирующих корпоративных целей компании является выпуск качественной продукции, удовлетворяющей всем обозначенным эксплуатационным, эстетическим требованиям и требованиям безопасности, определенным соответствующими внутренними и внешними политиками.

Для организации системного инструмента сквозного управления качеством на всем жизненном цикле продукта был выбрано специализированное решение для 1С:ERP «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP», которое было разработано в 2021 года нижегородской 1С-Франчайзи компанией 1С:Апрель Софт и успешно внедрено и активно используется на производственных предприятиях на территории России.

В результате совместной работы IT специалистов компании «Рэмос-Альфа» с аналитиками и программистами 1С:Апрель Софт была проведена интеграция программного продукта «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» по ранее выдвинутым требованиям в соответствии с бизнес-процессами компании и обеспечением требуемого функционала :

  • ведения перечня показателей контроля качества, которые используются и контролируются на предприятии по сырью, полуфабрикатам, комплектующим и готовой продукции;
  • регистрации нормативов показателей качества, отслеживание истории их изменения;
  • формирования заявок на проведения проверок параметров качества в подразделения, осуществляющие замер и регистрацию показателей;
  • внесения и хранения в системе данных о фактических значениях показателей качества.

Кроме этого, в процессе внедрения были зафиксированы и исключены технологические разрывы между возможностями модуля «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» и требованиями бизнес-процессов «Рэмос-Альфа», благодаря выполнению ряда необходимых для этого доработок силами специалистов ERP-Департамента 1С:Апрель Софт:

  1. Контроль выборок для проведения контрольных анализов;
  2. Учет изменения объема партии и формирования документов выбраковки (списания);
  3. Отражение операции сортировки (доработка через рабочее место документов складского учета: заявка на сборку/разборку и сборка).
  4. Интеграция Модуля «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» с использованием сущностей отраслевого модуля «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ».

В результате внедрения систем автоматизации «1С:ERP. Управление предприятием» и «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ», а также Модуля «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» было автоматизировано 50 рабочих мест, выполнены следующие работы:

  • проведены консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения;
  • продажа выбранных программных продуктов;
  • доставка программных продуктов в офис заказчика;
  • установка программного обеспечения на компьютеры заказчика;
  • сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;
  • планирование этапов работ, составление календарного плана работ;
  • создание интерфейсов и наборов прав пользователей;
  • начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета.

В ходе внедрения были введены в эксплуатацию следующие подсистемы:

• Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей

- бюджетирование, финансовое планирование;
- мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия;
- управленческий учет.

• Продажи (сбыт), сервис, маркетинг:

- оформление заказов покупателей;
- ценообразование, прайс-листы;
- планирование продаж;
- формирование графика поступления оплат;
- взаиморасчеты с покупателями.

• Склад и логистика

- управление складскими запасами;
- резервирование тмц.

• Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками:

- оформление заказов поставщикам;
- формирование графика оплаты поставщикам;
- взаиморасчеты с поставщиками.

• Производство – необходимая отраслевая специфика:

- учет затрат на производство;
- расчет нормативной себестоимости;
- расчет фактической себестоимости.

Системы автоматизации «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ» и Модуль «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» позволили адаптировать функционал с учетом специфики функционирования всего производственно-складского комплекса и всех бизнес-процессов внутри компании-Заказчика, цели внедрения достигнуты.

В результате долгосрочного и плодотворного сотрудничества на предприятии автоматизирован расчет заказов, при этом особенно важен тот факт, что время их расчета сократилось на 20%; ведется плановый расчет себестоимости выпускаемой продукции; внедрен позаказный учет на производстве. Внедрен контроль качества продукции с учетом отраслевой специфики на всех этапах жизненного цикла, что было очень важным моментом при выборе систем автоматизации во время первоначального обследования задач предприятия Заказчика. Резервирование ТМЦ под конкретные заказы позволило эффективно управлять складом и добиться снижения остатков, в том числе и по сырью, позволило добиться снижения продукции не соответствующего качества.

На текущем этапе удалось отметить, что внедрение системы Контроля Качества повысило эффективность взаимодействия с поставщиками сырья более чем на 15%. С другой стороны использование Модуля «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» сократило используемые в претензионной работе ресурсы не менее чем на 25%. Удобная система отчетности решает задачи по оперативному управлению и принятию решений. В совокупности с другими результатами внедрение системы автоматизации «1С:ERP Управление предприятием 2» с отраслевым модулем «1С:Полиграфия» и отраслевым модулем «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» позволило решить все поставленные задачи.

Результатом внедрения системы автоматизации «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ» и «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP» и работой сотрудников ERP-Департамента 1С:Апрель Софт.

Сотрудники компании «Рэмос-Альфа» высоко оценивают функционал системы автоматизации «1С:ERP. Управление предприятием» и отраслевых решений на его основе. Кутьин К.В., руководитель проектов внедрения информационных систем так оценивает проект по внедрению системы для автоматизации учета и управления на базе 1С:ERP:

  • В области соответствия потребностям своей организации — на пять баллов, где "5" означает, что в выбранной в информационной системе успешно реализованы все необходимые возможности для учета и отчетности.
  • В области удобства работы с программой — пять баллов, что говорит о том, что в во всех системах работать легко и комфортно.
  • В области оценки качества работы партнера "1С", компании 1С:Апрель Софт – пять баллов, где "5" означает, что клиент работой партнера очень доволен.
  • Компания «Рэмос-Альфа» готова рекомендовать коллегам использовать данные решение для автоматизации деятельности.

Старт этапов промышленной эксплуатации прошел в декабре прошлого года, 15 декабря 2021г.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, , 1C ERP