Яндекс 360 рассказал, какие уловки использовали спамеры в 2021 году

Каждый день Яндекс 360 отправляет в спам примерно 55 миллионов писем, присланных с целью так или иначе обмануть пользователя — например, выведать его платёжные данные. Если бы не это, каждое третье письмо в почтовых ящиках было бы спамом. Аналитики Яндекс 360 изучили, какие уловки использовали спамеры в прошлом году.

Выяснилось, что чаще всего они присылали сообщения на следующие темы:

• Бесплатные лотерейные билеты
• Выплаты от госучреждений и компаний
• Возврат страховых взносов
• Зачисление денег на электронный кошелёк
• Письма-приветствия, пустые письма

Чаще всего спамеры предлагали людям бесплатные лотерейные билеты «Русского лото» — при этом они представлялись партнёрами лотереи. Было также много писем с предложением оформить пособия, компенсации и другие выплаты. А чтобы вызвать доверие, их отправляли от имени крупных компаний и госучреждений. Такие спам-рассылки опасны тем, что обычно содержат просьбы указать платёжные данные или другую важную информацию, которая может попасть в руки злоумышленников.

В 2021 году стали популярны пустые спам-рассылки и сообщения, где есть только приветствие или бессмысленный набор символов. На первый взгляд такие письма кажутся безобидными, но приложенные к ним файлы обычно содержат опасный контент. Иногда спамеры, наоборот, добавляют в письма поддельную историю переписки, чтобы ввести людей в заблуждение.

Ещё один способ привлечь внимание, к которому часто прибегали спамеры, — это рассылка приглашений на встречи. В этом случае злоумышленники размещали опасные ссылки в тексте письма или в описании события в календаре.

Чтобы защитить людей от спама, Яндекс 360 использует технологию «Спамооборона» — она учитывает больше десяти тысяч факторов. Собранные данные обрабатываются с помощью библиотеки машинного обучения CatBoost, а потом выносится вердикт, является письмо спамом или нет. А поскольку спамеры постоянно придумывают новые уловки, «Спамооборона» всё время обучается и отслеживает любую подозрительную рассылку писем.

Яндекс 360 — это набор сервисов для работы, куда входят Почта, Диск, Документы, Телемост, Календарь, Заметки и Мессенджер. Они позволяют вести переписку, планировать своё время, проводить видеовстречи и работать с документами.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Яндекс