Яндекс прикрепил фотки к картам

"Яндекс" прикрутил свой сервис фотографий к своему сервису карт. В блоге "Яндекс.Фоток" сообщается, что теперь на вкладке "Фото на карте" будут отображаться публичные фотографии пользователей, имеющие геопривязку к тем или иным местам.

Количество демонстрируемых пользователю фотографий при этом зависит от масштаба карты: можно просматривать фото как внутри какого-то населенного пункта или области, так и, например, на карте Европы по странам. Пользователи также могут просматривать фотографии по популярным меткам, расположенным рядом с картами.

Кроме того, механизм привязки фотографий к картам предусматривает их поиск не только по географическому расположению, но и по предметам: в этом случае пользователям всего лишь нужно указать, что они ищут и где. Так, например, выглядят собаки из Москвы, а так - кошки из Нижнего Новгорода.

Похожая система привязки фотографий к картам была реализована в проекте РБК Mos2.ru - именовавшимся создателями не картографическим, а "социальным" сервисом. Социальность эта, отметим, просуществовала недолго: картографический сервис Mos2.ru исчез с просторов Интернета осенью прошлого года, а сейчас по этому адресу происходит переадресация на карты другого проекта РБК - QIP.ru.

Помимо фотокартографического сервиса "Яндекс" порадовал пользователей ещё одной новинкой, прикрутив карты к поисковой выдаче. Напомним также, что на днях поисковик компании начал искать по микроблогам, а сервис "Словари" и вовсе научился говорить.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, Яндекс