Яндекс выявил самые распространённые типы угроз для компьютеров и мобильных устройств

Яндекс изучил, с какими угрозами в интернете люди сталкиваются чаще всего. Статистика собрана с помощью Яндекс.Браузера, который умеет выявлять опасности и предупреждать о них пользователя.

Основные факты:

  • 12% пользователей Браузера хотя бы раз в месяц видят предупреждение об угрозе в интернете. Учитывались предупреждения об основных типах угроз: опасных страницах, нежелательных программах, страницах с платными подписками и смс-мошенничестве.
  • Самая распространённая угроза на компьютерах и ноутбуках — нежелательные программы. Пользователи скачивают такие программы из сети по собственному желанию, но после установки обнаруживается, что они ведут себя не так, как обещало описание.
  • Самая распространённая угроза на смартфонах и планшетах — платные мобильные подписки. Такую подписку можно оформить на некоторых веб-страницах неосознанно: стоит нажать на кнопку, как подключается услуга и с мобильного счёта начинают списываться деньги.
  • За компьютером люди ведут себя менее осторожно, чем на мобильном устройстве. На компьютерах предупреждения об угрозах игнорируют 29% пользователей, в то время как на смартфонах и планшетах — лишь 6%. Мужчины игнорируют предупреждения чаще, чем женщины.
  • Чаще всего на страницы с угрозами люди переходят с сайтов с медиаконтентом. Это ресурсы с видео, играми, торрентами и софтом, а также файлообменники — вместе они составляют 40% от всех переходов на опасные страницы.


На компьютерах, помимо нежелательных программ, люди часто сталкиваются с смс-мошенничеством: у них пытаются выманить номер телефона, чтобы, например, подписать на платные услуги. Другие распространённые угрозы — опасные страницы и платные мобильные подписки. Последняя угроза особенно опасна для тех, кто выходит в интернет через мобильный роутер — например, на даче.

На смартфонах и планшетах в целом самая частая опасность — платные подписки, но топ угроз у каждой платформы свой. Например, владельцы iPad и iPhone видят предупреждения о подписках реже, чем о нежелательных программах. Выше всего доля пользователей, которых Браузер предупреждает об угрозах, среди владельцев Android.

Пользователи реагируют на предупреждения об угрозах по-разному: кто-то прислушивается к ним и отказывается от посещения опасной страницы, а кто-то их игнорирует. Мы выяснили, что мужчины игнорируют предупреждения чаще женщин, а молодые пользователи — чаще, чем люди среднего возраста. Среди пользователей мобильных устройств немного впереди по доле проигнорированных предупреждений владельцы iPad.


Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Интернет, Яндекс