Группа «Иннотех» приняла участие в дискуссии о цифровом суверенитете и безопасности на ПМЭФ-2023

Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы «Иннотех» (входит в Холдинг Т1), принял участие в сессии «Цифровой суверенитет и безопасность: курс на альянсы или конкуренцию?». Дискуссия была организована телеканалом РБК и проектом «Территория инноваций» в рамках ПМЭФ-2023.

На сессии Дмитрий Харитонов рассказал о том, как развивается импортозамещение на российском рынке. Он отметил, что в финтехе есть много точечных и уникальных разработок, большинство из которых может легко найти применение в других индустриях, где нужно обрабатывать сложную неструктурированную информацию. К примеру, в портфеле Группы «Иннотех» уже есть разработки, решающие эти задачи. Среди них – графовая платформа «Мирион», «Криптоанклав», а также оптимизатор инвестиционного портфеля, впервые представленный на ПМЭФ-2023.

«Финансовые, энергетические, коммуникационные, транспортные и промышленные компании стремительно перестраиваются на новые технологии. При этом важно решать задачи по построению критической инфраструктуры и обеспечению информационной безопасности именно в открытом диалоге с рынком, партнерами и отраслевыми ассоциациями. Необходимо выстраивать технологические альянсы, объединять знания и опыт, а также делить зоны ответственности и затраты. Это позволит компаниям воплощать в жизнь сложные идеи бесшовно и в максимально короткие сроки», – отметил Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы «Иннотех».

Спикер подчеркнул, что ИТ-сектору следует сфокусироваться на создании продуктов следующих поколений, а не просто повторять аналоги зарубежных решений. Такой подход, по его мнению, бросает вызов рынку, но и дает вектор для обеспечения российскому бизнесу технологической независимости.

Как отметил Дмитрий, Группа «Иннотех» планирует стать одним из значимых партнеров для государства по реализации масштабных инициатив в области цифровизации. И в этом ИТ-компании поможет опыт выстраивания критической инфраструктуры для крупнейших банков страны.

В дискуссии, организованной РБК, также приняли участие представители госсектора и ИТ-отрасли. Среди спикеров были Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также представители таких крупных компаний как «Газпром нефть», Positive Technologies, «Росатом», «Ростелеком» и Московская биржа. Участники обсудили пути достижения цифрового суверенитета, противодействие киберугрозам, реализацию комплексных ИТ-проектов федерального и регионального масштаба, а также построение и формирование альянсов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Новости ПМЭФ