СберЛизинг принял участие в Российском Форуме малого и среднего предпринимательства на ПМЭФ-2023

По традиции в нулевой день Петербургского международного экономического форума прошел Российский Форум малого и среднего предпринимательства. Программа Форума включала в себя более 20 мероприятий различного формата: пленарная сессия, финансовые дебаты, питч-сессии, воркшопы, мастер-классы, практикумы и др.

Фокус программы этого года нацелен на развитие и кооперацию российского и международного малого и среднего бизнеса.

Президент Объединенной Лизинговой Ассоциации, Финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров принял участие в дебатах «Финансы для растущего бизнеса: ставки, условия и поддержка». Мероприятие собрало представителей крупнейших банков, лизинговых, факторинговых и страховых компаний. Дискуссия была посвящена текущей ситуации в сегменте МСП, теме его поддержки и финансирования.

А. Киркоров, в частности, отметил, что для малого и среднего бизнеса лизинг является эффективным инструментом обновления средств производства и продвижения своей продукции. На сегодня в лизинговой отрасли более 230 тыс. клиентов, 92% которых относятся к категории МСБ. За последние семь лет этот сегмент вырос в 5,5 раз. При этом просрочка минимальна и не составляет какой-либо значимой величины.

Также, по словам спикера, лизинговые компании в последние пару лет столкнулись с дефицитом предметов лизинга, ростом их стоимости, но очень быстро перестроились на работу с б/у техникой и транспортом, переориентировались на другие виды имущества, активно меняя продуктовую линейку и условия лизинга в сторону либерализации.

«Самый сложный сегмент – это оборудование, так как оно часто является звеном отдельной производственной цепочки и в силу этого обладает низкой ликвидностью. Сейчас со стороны рынка огромный запрос на программы поддержки оборудования, а также программы, ориентированные на сегмент МСП в целом. Лизинговые компании могли бы транслировать субсидии как производителям, так и своим клиентам» – резюмировал А. Киркоров.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мероприятия, Сбербанк, новости банков