ПМЭФ 2023: Технологическая платформа «Сколково» поможет странам ЕАЭС создавать инновации

Об этом сообщил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково», в рамках сессии ПМЭФ «ЕАЭС: импульсы нового времени». По его словам, необходимо ориентироваться не только на увеличение экспорта в страны ЕАЭС, но и на выстраивание кооперационных связей для разработки совместных продуктов.

Игорь Дроздов подчеркнул, что прошлый год был наиболее ярким для сколковских компаний в рамках евразийского сотрудничества. Всего в странах ЕАЭС представлено свыше 350 резидентов Фонда. Ряд этих компаний открыли офисы и представительства для решения платёжных и логистических вопросов, но есть и примеры более сложной кооперации. Например, в Казахстане и Кыргызстане участники «Сколково» открывали производственные мощности.

«Одним из условий для построения технологического суверенитета названо создание кооперационных связей между научно-исследовательскими организациями, малыми технологическими компаниями, производственными предприятиями и крупными заказчиками. На мой взгляд, такого рода связи между этими субъектами, находящимися в странах ЕАЭС, нужно развивать», — уверен Игорь Дроздов.

Для этих целей в 2021 году была запущена платформа НИОКР-сервис, к которой подключены более 1000 МСП, 130 вузов и 40 центров коллективного пользования. Уже введены в эксплуатацию модули для компаний из Армении и Беларуси – они могут подключаться к платформе в качестве исполнителей и заказчиков, в скором времени планируется запустить такой модуль для компаний из Казахстана. По мнению, Игоря Дроздова платформа может стать одним из символов евразийской интеграции.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сколково, Новости ПМЭФ