22 октября в Шэньчжэне открывается 10-я Международная конференция «Доверие и безопасность в цифровом будущем» (Инфофорум-Китай)

Лейтмотив Инфофорума-Китай - цифровое будущее, цифровые сервисы и безопасность. Конференция носит практический характер и предоставляет уникальные возможности изучения перспективных направлений развития цифровой экономики и обеспечения информационной безопасности граждан и организаций в цифровую эпоху.

В работе конференции примут участие специалисты из России, КНР и Казахстана. Участники познакомятся с практикой внедрения инновационных технологий в различных отраслях экономики и управления: от 5G, финтеха, безопасной инфраструктуры городов до умной логистики, искусственного интеллекта и создания целостных экосистем.

В программе конференции: круглые столы и экспертные встречи, визиты в штаб-квартиры таких крупнейших китайских компаний, как Huawei, Tencent, China Telecom, SF Express, а также знакомство с организацией автоматизированной работы международного контейнерного порта Шэньчжэня.

Заседания конференции пройдут 24 октября в Лаборатории Пэн Чэн (Peng Cheng Laboratary) - научном стратегическом центре провинции Гуандун, деятельность которого направлена на развитие инновационной экономики.

С одним из основных докладов выступит председатель Ассоциации облачной безопасности Китая проф. Фан Биньсин (вице-президент Китайской корпорации электроники, известная фигура в китайском сегменте Интернета, он является одним из основных разработчиков «Золотого щита», который также называют Великим китайским файерволом). Российские коллеги также представят свои наработки: в ходе конференции выступят директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Павлов, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара, директор Департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов, директор по информационной безопасности Huawei Россия Александр Зубарев и многие другие.

Руководитель Ассоциации «Инфофорум» Александр Жуков так определил основные задачи конференции: «Недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что именно доверие является платформой двухсторонних отношений, на которой выстраивается диалог между Россией и Китаем. Мы видим, как быстро развивается политический диалог между нашими странами, а выстроить доверие между людьми и компаниями – это и есть основная задача, которую мы реализуем в рамках конференции «Инфофорум-Китай». Тема доверия и безопасности в условиях информационного общества и цифровой среды широка и многогранна, что и нашло прямое отражение в программе конференции».

10-я Международная конференция «Доверие и безопасность в цифровом будущем» (Инфофорум-Китай) завершит свою работу 25 октября. По итогам конференции будет принята совместная резолюция.

Организаторы Инфофорума-Китай: Ассоциация Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» при поддержке Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, при содействии и участии МИД России, Секретариата ШОС, Альянса облачной безопасности (регион Китай), Ассоциации кибербезопасности Китая.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, форум